Easy Digital Downloads - en to es_ES translation catalogue (1295 entries)

en:   Fee: %s - %s
es_ES:   Honorarios: %s - %s

en:   Product: %s
es_ES:   Producto: %s

en:   Product: %s - %s
es_ES:   Producto: %s - %s

en: %1$s %2$s moved to the Trash. | %1$s %3$s moved to the Trash.
es_ES[0]: %1$s %2$s movido a la Papelera.
es_ES[1]: %1$s %3$s movidos a la Papelera.

en: %1$s %2$s not updated, somebody is editing it. | %1$s %3$s not updated, somebody is editing them.
es_ES[0]: %1$s %2$s no actualizado, alguien lo esta editando.
es_ES[1]: %1$s %3$s no actualizados, alguien lo esta editando.

en: %1$s %2$s permanently deleted. | %1$s %3$s permanently deleted.
es_ES[0]: %1$s %2$s borrado permanentemente.
es_ES[1]: %1$s %3$s borrador permanentemente.

en: %1$s %2$s restored from the Trash. | %1$s %3$s restored from the Trash.
es_ES[0]: %1$s %2$s restaurado de la Papelera.
es_ES[1]: %1$s %3$s restaurados de la Papelera.

en: %1$s %2$s updated. | %1$s %3$s updated.
es_ES[0]: %1$s %2$s actualizado.
es_ES[1]: %1$s %3$s actualizados.

en: %1$s Files
es_ES: %1$s Archivos

en: %1$s License Key
es_ES: %1$s clave de licencia

en: %1$s Notes
es_ES: %1$s Notas

en: %1$s Prices
es_ES: %1$s Precios

en: %1$s Settings
es_ES: %1$s Ajustes

en: %1$s Stats
es_ES: %1$s Estadísticas

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since Easy Digital Downloads version %2$s with no alternative available.
es_ES: %1$s es <strong>obsoleto</strong> desde Easy Digital Downloads version %2$s no hay alternativa disponible.

en: %1$s is <strong>deprecated</strong> since Easy Digital Downloads version %2$s! Use %3$s instead.
es_ES: %1$s es <strong>obsoleto</strong> desde Easy Digital Downloads version %2$s! Utiliza %3$s como alternativa.

en: %1$sView it in your browser.%2$s
es_ES: %1$sVisualizar en tu navegador.%2$s

en: %2$s published. %1$sView %2$s%3$s.
es_ES: %2$s publicado. %1$sVer %2$s%3$s.

en: %2$s saved. %1$sView %2$s%3$s.
es_ES: %2$s guardado. %1$sVer %2$s%3$s.

en: %2$s submitted. %1$sView %2$s%3$s.
es_ES: %2$s enviado. %1$sVer %2$s%3$s.

en: %2$s updated. %1$sView %2$s%3$s.
es_ES: %2$s actualizado. %1$sVer %2$s%3$s.

en: %d Completed Sale | %d Completed Sales
es_ES[0]: %d Venta Completada
es_ES[1]: %d Ventas Completadas

en: %d customers created in %d seconds
es_ES: %d clientes creados en %d segundos

en: %s Configuration
es_ES: %s Configuración

en: %s Details
es_ES: %s Detalles

en: %s Files
es_ES: %s Archivos

en: %s Notes
es_ES: %s Notas

en: %s Prices
es_ES: %s Precios

en: %s Requirements
es_ES: %s Requerimientos

en: %s Settings
es_ES: %s Ajustes

en: %s sold:
es_ES: %s vendido:

en: %s that this discount code cannot be applied to.
es_ES: %s significa que este código de descuento no puede ser aplicado a.

en: &Aacute;vila
es_ES: Ávila

en: (optional)
es_ES: (opcional)

en: (unknown)
es_ES: (desconocido)

en: - <strong>Apply discount only to selected Downloads?</strong> - If this box is checked, only the prices of the required products will be discounted. If left unchecked, the discount will apply to all products in the cart.
es_ES: - <strong>¿Aplicar descuento sólo a las descargas seleccionadas?</strong> - Si se marca esta casilla se descontará solo de los productos requeridos. Si no está marcada, el descuento se aplicará a todos los productos del carrito.

en: - <strong>Condition</strong> - This lets you set whether all selected products must be in the cart, or just a minimum of one.
es_ES: - <strong>Condición</strong> - Esto te permite seleccionar si todos los productos seleccionados deben estar en el carro de la compra o simplemente uno como mínimo.

en: <a href="%s">%s &rarr; Add New</a>
es_ES: <a href="%s">%s &rarr; Añadir nuevo</a>

en: <a href="%s">Delete</a>
es_ES: <a href="%s">Borrar</a>

en: <a href="%s">Download log</a>
es_ES: <a href="%s">Registro Descarga</a>

en: <a href="%s">Post an issue</a> on <a href="%s">GitHub</a>. View <a href="%s">extensions</a> or <a href="%s">themes</a>.
es_ES: <a href="%s">Publica un fallo</a> en <a href="%s">GitHub</a>. Ver las <a href="%s">extensiones</a> o las <a href="%s">plantillas</a>.

en: <a href="%s">View</a>
es_ES: <a href="%s">Ver</a>

en: <em>button</em> | <em>text</em> - The style of the purchase link.
es_ES: <em>botón</em> | <em>texto</em> - El estilo del enlace de compra.

en: <strong>Accounting Options</strong> - If enabled, define an individual SKU or product number for this download.
es_ES: <strong>Opciones de contabilidad</strong> - Si está habilidado, defina un SKU o referencia para esta descarga.

en: <strong>Additional Tax Rates</strong>: This section lets you add tax rates for specific countries and/or states/provinces in those countries.
es_ES: <strong>Tasas de impuestos adicionales</strong>: Esta opción te permite añadir tasas de impuestos adicionales por paises, estados o provincias.

en: <strong>Amount</strong> - this discount amount provided by this code. For percentage based discounts, enter a number such as 70 for 70%. Do not enter a percent sign.
es_ES: <strong>Importe</strong> - esta es la cantidad de descuento ofrecida por este código. Si quieres utilizar porcentajes introduce un número como 70 para 70% de descuento. No introduzcas el símbolo de porcentaje.

en: <strong>Base Country</strong>: This determines the country that is loaded by default on the checkout screen for customers that do not have an address stored in their account.
es_ES: <strong>Pais base</strong>: Esto determina el país cargado por defecto en la página de pago para los compradores que no tienen una dirección almacenada en su cuenta.

en: <strong>Base State / Province</strong>: This determines the state / province that is loaded by default on the checkout screen for customers that do not have an address stored in their account.
es_ES: <strong>Estado/provincia base</strong>: Esto determina el estado o provincia base que se cargará por defecto durante el proceso de pago para los compradores que no tengan una dirección almacenada en su cuenta.

en: <strong>Button Options</strong> - Disable the automatic output the purchase button. If disabled, no button will be added to the download page unless the <code>[purchase_link]</code> shortcode is used.
es_ES: <strong>Opciones del botón</strong> - Desactiva el código impreso automáticamente para el botón. Si se deshabilita no se añadirá ningún botón en la página de descarga a menos que se utilice el código corto <code>[purchase_link]</code>.

en: <strong>Calculate Tax After Discounts</strong>: If enabled, this option will make it so that tax is calucated on the after-discount amount. If a purchase of $20 is made and a 20% discount is applied, tax will be calcuated off of $16 instead of $20.
es_ES: <strong>Calcular impuestos después de descuentos</strong>: Si está habilitada esta opción lo hará de modo que el impuesto se calculará sobre el importe después de descuento. Si se hace una compra de $20 y se aplica un descuento del 20%, el impuesto será calculado en base a $16 en lugar de $20.

en: <strong>Code</strong> - this is the unique code that customers will enter during checkout to redeem the code.
es_ES: <strong>Código</strong> - este es el código único que los clientes introducirán durante el proceso de pago para canjear por el descuento correspondiente.

en: <strong>Customers</strong> - This report exports all of your customers in a CSV format. It exports the customer's name and email address and the amount of products they have purchased as well as the final price of their total purchases.
es_ES: <strong>Clientes</strong> - Este informe exporta todos tus clientes en formato CSV. Importa el nombre del cliente y su dirección correo así como el importe de los productos que el cliente ha comprado y el precio final de sus compras.

en: <strong>Default Tax Rate</strong>: The default tax rate is the tax rate charged to customers located in your base country / state or province.
es_ES: <strong>Tasa de impuestos por defecto</strong>: La tasa de impuestos por defecto es la tasa que se cargará a los compradores ubicados en el mismo país que usted tiene de base para su tienda. País, estado o provincia.

en: <strong>Display During Checkout</strong>: This determines whether prices are shown with taxes or without taxes on checkout. If set to Including Tax, a $10 product with a 10% tax will be shown as $11.
es_ES: <strong>Mostrar durante la confirmación del pago</strong>: Esto determina si los precios se muestran con IVA o sin impuestos en la caja. Si se define como incluyendo impuestos, un producto de $10 con un impuesto del 10% se verá como $11.

en: <strong>Display Tax Rate on Prices</strong>: when enabled, the amount the customer is expected to pay in tax will be displayed below purchase buttons.
es_ES: <strong>Mostrar tasa de impuestos en precios</strong>: cuando está habilitado, la cantidad que se espera que el cliente pague como impuesto se mostrará a continuación de los botones de compra.

en: <strong>Download History</strong> - This report exports all of the downloads you have received in the current month into a CSV. It exports the date the file was downloaded, the customer it was downloaded by, their IP address, the name of the product and the file they downloaded.
es_ES: <strong>Historial de descargas</strong> - Este informe exporta todas las descargas recibidas en el mes actual en formato CSV. Exporta los datos de los archivos descargados, el comprado que lo descargó, la IP del comprador, el nombre del producto y el archivo que ha descargado.

en: <strong>Enable multi-option purchases</strong> - By enabling multi-option purchases customers can add multiple variable price items to their cart at once.
es_ES: <strong>Habilitar la opción de compras múltiples</strong> - Al permitir compras múltiples los clientes pueden añadir distintas variables y precios al carro de una sola vez.

en: <strong>Enable variable pricing</strong> - By enabling variable pricing, multiple download options and prices can be configured.
es_ES: <strong>Habilitar precios variables</strong> - Al permitir precios variables se habilitan multiples opciones y precios configurables para las descargas.

en: <strong>Expiration Date</strong> - this is the end date for the discount. After this date, the code will no longer be able to be used. This is optional.
es_ES: <strong>Fecha de vencimiento</strong> - esta es la fecha de vencimiento para el descuento. Después de esta fecha el código no podrá ser utilizado. Este campo es opcional.

en: <strong>File Download Limit</strong> - Define how many times customers are allowed to download their purchased files. Leave at 0 for unlimited. Resending the purchase receipt will permit the customer one additional download if their limit has already been reached.
es_ES: <strong>Limite de descargas de archivo</strong> - Define cuantas veces pueden descargar los archivos comprados tus clientes. Deja el campo con el valor 0 para descargas ilimitadas. El reenvio de la factura de compra habilitará una descarga más al cliente si se ha rebasado el limite.

en: <strong>File Downloads</strong> - Define download file names and their respsective file URL. Multiple files can be assigned to a single price, or variable prices.
es_ES: <strong>Archivos de descarga</strong> - Define los nombres de las descargas y sus respectivas URL's. Se pueden asignar distintos archivos para un solo precio, o variables de precios.

en: <strong>Log data:</strong>
es_ES: <strong>Datos del registro:</strong>

en: <strong>Max Uses</strong> - this is the maximum number of times this discount can be redeemed. Once this number is reached, no more customers will be allowed to use it.
es_ES: <strong>Número máximo de usos</strong> - este es el número máximo de veces que se puede canjear el descuento. Una vez se alcance este número ningún otro comprador podrá utilizar este código.

en: <strong>Minimum Amount</strong> - this is the minimum purchase amount required to use this code. If a customer has less than this amount in their cart, they will be given an error. This is optional.
es_ES: <strong>Importe mínimo</strong>- este es el importe mínimo de compra requerido para utilizar el código. Si un comprador intenta canjear el código con un importe inferior el sistema le devolverá un error. Este campo es opcional.

en: <strong>Name</strong> - this is the name given to the discount. Used primarily for administrative purposes.
es_ES: <strong>Nombre</strong> - este será el nombre dado al código de descuento. Se utilizará principalmente para propósitos administrativos.

en: <strong>PayPal</strong> - A PayPal payment gateway is included as standard with Easy Digital Downloads. To test the PayPal gateway, you need a Sandbox account for PayPal and the site must be placed in Test Mode from the General settings tab. Please remember to enter your PayPal account email address in order for payments to get processed.
es_ES: <strong>PayPal</strong> - Se incluye la pasarela de pago de PayPal con EDD. Para probar la pasarela necesitas una cuenta de Paypal Sandbox y utilizar el sitio web como test mode, seleccionable desde la pestaña de ajustes generales. Por favor, recuerda introducir tu cuenta PayPal mediante tu Correo para que los pagos sean procesados.

en: <strong>Payment History</strong> - This report exports all of payments you have received on your EDD store in a CSV format.  The report includes the contact details of the customer, the products they have purchased as well as any discount codes they have used and the final price they have paid.
es_ES: <strong>Historial de pagos</strong> - Este informe exporta todos los pagos que has recibido en tu tienda mediante EDD en formato CSV. El informe incluye los datos de contacto del cliente, los productos que ha comprado y los códigos de descuento utilizados así como el precio final que el cliente ha pagado.

en: <strong>Prices Entered with Tax</strong>: if enabled, this means that the price entered on the product edit screens is the total amount the customer will pay after taxes. For example, if enabled and the price of a product is $20, the customer will pay 20$ at checkout. The exact amount charged in tax will be calculated automatically.
es_ES: <strong>Precios introducidos con impuestos</strong>: Si está habilitado significa que el precio introducido en la pantalla del producto es el precio definitivo después de impuestos. Por ejemplo, si está habilitado y el producto tiene un precio de 20$, el comprador pagará 20$ durante la confirmación de compra. El importe del impuesto se calculará automaticamente.

en: <strong>Product Type Options</strong> - Choose a default product type or a bundle. Bundled products automatically include access other download&#39;s files when purchased.
es_ES: <strong>Opciones tipo de producto</strong> - Elija un tipo de producto o paquete. Los productos empaquetados incluyen acceso a otros archivos de descarga&#39;s  cuando son comprados.

en: <strong>Purchase Shortcode</strong> - If the automatic output of the purchase button has been disabled via the Download Configuration box, a shortcode can be used to output the button or link.
es_ES: <strong>Shortcode de la compra</strong> - Si el código generado por defecto para imprimir el botón ha sido desctivado mediante la casilla correspondiente se puede utilizar un shortcode para imprimir el botón o el enlace.

en: <strong>Requirements</strong> - This allows you to select the product(s) that are required to be purchased in order for a discount to be applied.
es_ES: <strong>Requerimientos</strong> - Este campo permite seleccionar producto(s) que son requeridos para comprar cuando este código de descuento sea aplicado.

en: <strong>Sales and Earnings</strong> - This report exports all of the sales and earnings that you have made in the current year. This report includes your sales and earnings for each product as well a graphs of sales and earnings so you can compare them for each month.
es_ES: <strong>Ventas y ganancias</strong> - En este informe se exporta la totalidad de las ventas y los beneficios que usted ha obtenido en el año en curso. Este informe incluye las ventas y los beneficios de cada producto, así como unos gráficos de ventas y ganancias para que pueda compararlas cada mes.

en: <strong>Start Date</strong> - this is the date that this code becomes available. If a customer attempts to redeem the code prior to this date, they will be given an error. This is optional.
es_ES: <strong>Fecha de inicio</strong> - esta es la fecha desde la cual el código podrá ser aplicable. Si el cliente intenta canjear el código antes de esta fecha recibirá un error. Este campo es opcional.

en: <strong>Test Payment</strong> - This included gateway is great for testing your store, as it requires no payment, and leads straight to product downloads. However, please remember to turn it off once your site is live!
es_ES: <strong>Prueba de pagos</strong> - Esto incluye pasarela para pruebas de su tienda, ya que no requiere pago, y lleva directamente a las descargas de productos. Sin embargo, por favor recuerde apagarlo una vez que su sitio es en vivo!

en: <strong>Type</strong> - this is the type of discount this code awards.
es_ES: <strong>Tipo</strong> - este es el tipo de descuento con el que este código premia.

en: A %s purchase has been made
es_ES: Una %s compra se ha realizado

en: A Coru&ntilde;a
es_ES: A Coruña

en: A description of all the options are provided beside their input boxes.
es_ES: Una descripción de las opciones proporcionadas al lado de cada casilla seleccionable.

en: A discount with that code already exists, please use a different code.
es_ES: Un descuento con ese código ya existe, por favor utilice un código diferente.

en: A list of download links for each download purchased
es_ES: Una lista de links de descarga, una por cada descarga comprada

en: A note is required
es_ES: Se requiere una nota.

en: A plain-text list of download URLs for each download purchased
es_ES: Una lista de texto sin formato mostrando la URL de descarga para cada artículo comprado

en: A postfix to append to all sequential order numbers.
es_ES: Un sufijo para agregar a todos los números de orden secuencial

en: A prefix to prepend to all sequential order numbers.
es_ES: Un prefijo para agregar a todos los números de orden secuenciales

en: A set of email tags has also been provided to allow the creation of personalized emails. A tag consists of a keyword surrounded by curly braces: <code>{tag}</code>. A description of each of these tags appear below the editor.
es_ES: Un conjunto de etiquetas de correo electrónico también se han proporcionado para permitir la creación de correos electrónicos personalizados. Una etiqueta consiste en una palabra clave, rodeado por llaves: <code> {tag} </code>. Una descripción de cada una de estas etiquetas aparece debajo del editor.

en: A unique key used to identify the payment.
es_ES: Un identificador único para identificar el pago.

en: API Key
es_ES: Clave API.

en: API Key:
es_ES: Clave API:

en: API Keys
es_ES: Claves API

en: API Request:
es_ES: API request:

en: API Requests
es_ES: Peticiones API

en: API Settings
es_ES: Ajustes del API

en: API User:
es_ES: Usuario API:

en: API Version
es_ES: Versión de API

en: API keys successfully generated.
es_ES: Claves API generadas correctamente.

en: API keys successfully regenerated.
es_ES: Claves API regeneradas correctamente.

en: API keys successfully revoked.
es_ES: Claves API removidas con éxito.

en: Abandoned
es_ES: Abandonado

en: Abandoned <span class="count">(%s)</span> | Abandoned <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Abandonado <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Abandonados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Abandoned payment status]
en: Abandoned
es_ES: Abandonado

en: Accepted Payment Method Icons
es_ES: Iconos de los Métodos de Pago Aceptados

en: Accounting Options:
es_ES: Opciones de contabilidad:

en: Accounting Settings
es_ES: Ajustes de la cuenta

en: Actions
es_ES: Acciones

en: Activate
es_ES: Activar

en: Active
es_ES: Activo

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Activo <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Activos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Active discount code status]
en: Active
es_ES: Activo

en: Add %s to Payment
es_ES: Añadir %s al pago

en: Add Discount Code
es_ES: Añadir Código de Descuento

en: Add New
es_ES: Añadir Nuevo

en: Add New %1$s
es_ES: Añadir Nuevo %1$s

en: Add New %s Category
es_ES: Añadir Nueva %s Categoría

en: Add New Discount
es_ES: Añadir Nuevo Descuento

en: Add New Download
es_ES: Añadir Nueva Descarga

en: Add New File
es_ES: Añade nuevo archivo

en: Add New Payment
es_ES: Añadir Nuevo Pago

en: Add New Price
es_ES: Añadir nuevo precio

en: Add New Tag
es_ES: Añadir Nueva Etiqueta

en: Add Note
es_ES: Añadir nota

en: Add Tax Rate
es_ES: Añadir tasa de impuestos

en: Add to Cart
es_ES: Añadir al Carrito

en: Add to Cart Text
es_ES: Texto para añadir al Carrito

en: Add-on plugins are available that greatly extend the default functionality of Easy Digital Downloads. There are extensions for payment processors, such as Stripe and PayPal, extensions for newsletter integrations, and many, many more.
es_ES: Los plugins tipo Add-on están disponibles y extienden en gran medida la funcionalidad por defecto de EDD. Existen extensiones para los procesadores de pago, como Stripe y PayPal, extensiones para integraciones de boletín de noticias, y muchos, muchos más.

en: Added to cart
es_ES: Añadido al carrito

en: Adding Discounts
es_ES: Añadiendo descuento

en: Additional Display Options
es_ES: Opciones adicionales de visualización

en: Additional Updates
es_ES: Mejoras adicionales

en: Address
es_ES: Dirección

en: Address (Line 2)
es_ES: Dirección (Línea 2)

en: Address 1
es_ES: Dirección 1

en: Address 2
es_ES: Dirección 2

[ctx: Address City]
en: City:
es_ES: Ciudad:

[ctx: Address country]
en: Country:
es_ES: País:

en: Address line 1
es_ES: Dirección línea 1

en: Address line 2
es_ES: Dirección línea 2

en: Adds a link so users can view their receipt directly on your website if they are unable to view it in the browser correctly.
es_ES: Añade un enlace para que los usuarios puedan ver su recibo directamente en su página web, si no son capaces de verlo en el navegador correctamente.

en: Adds a list of any discount codes applied to this purchase
es_ES: Agregar una lista de códigos de descuento para aplicarlos a esta compra

en: After - 10$
es_ES: Después - 10$

en: Agree to Terms
es_ES: Acepte los Términos

en: Agree to Terms Label
es_ES: Etiqueta de Aceptar Términos

en: Agree to Terms?
es_ES: ¿Acepta los Términos?

en: Agreement Text
es_ES: Condiciones del Acuerdo

en: Ajax is: %s
es_ES: Ajax es: %s

en: All
es_ES: Todos

en: All %2$s
es_ES: Todas las %2$s

en: All %s
es_ES: Todos %s

en: All Categories
es_ES: Todas las Categorías

en: All Discounts
es_ES: Todos los descuentos

en: All Payments
es_ES: Todos los Pagos

en: All Statuses
es_ES: Todos los estados

en: All Tags
es_ES: Todas las Etiquetas

en: Allow
es_ES: Permitir

en: Allow Usage Tracking?
es_ES: ¿Permitir Seguimiento del uso?

en: Allow User Keys
es_ES: Permitir claves de usuario

en: Allow customers to use multiple discounts on the same purchase?
es_ES: ¿Permitir a los clientes utilizar multiples descuentos en la misma compra?

en: Allow item quantities to be changed.
es_ES: Permitir cantidades de artículos que pueden cambiar.

en: Almer&iacute;a
es_ES: Almería

en: Already have an account?
es_ES: ¿Ya tiene una cuenta?

en: Amount
es_ES: Cantidad

en: Amount:
es_ES: Cantidad:

en: Amount: %s
es_ES: Cantidad: %s

en: An internal error has occurred, please try again or contact support.
es_ES: Ocurrió un error interno, por favor, intente nuevamente o contacte a soporte.

en: Any customer-specific notes related to the payment.
es_ES: Todas las notas específicas de los clientes relacionadas con el pago.

en: Apply
es_ES: Aplicar

[ctx: Apply discount at checkout]
en: Apply
es_ES: Aplicar

en: Apply discount only to selected %s.
es_ES: Aplicar descuento sólo a los %s seleccionados.

en: Apply discount to entire purchase.
es_ES: Aplicar el descuento a toda la compra.

en: Apply rate to whole country, regardless of state / province
es_ES: Aplicar la tasa para todo el país, independientemente del estado/provincia

en: Apply to whole country
es_ES: Aplicar a todo el territorio del país

en: Apr
es_ES: Abr

en: Are you sure you want to delete this customer?
es_ES: ¿Estás seguro que deseas borrar este Cliente?

en: Are you sure you wish to delete this %s?
es_ES: ¿Está seguro que desea eliminar este %s?

en: Are you sure you wish to delete this note?
es_ES: ¿Estás seguro que deseas borrar esta nota?

en: Are you sure you wish to delete this payment?
es_ES: ¿Seguro que quiere eliminar este pago?

en: Are you sure you wish to delete this tax rate?
es_ES: ¿Estás seguro que deseas borrar este impuesto?

en: Are you sure you wish to regenerate this API key?
es_ES: ¿Está seguro de que quiere regenerar su clave API?

en: Are you sure you wish to resend the purchase receipt?
es_ES: ¿Estás seguro que deseas reenviar este recibo de compra?

en: Are you sure you wish to revoke this API key?
es_ES: ¿Está seguro de que desea revocar esta clave API?

en: Aug
es_ES: Ago

en: Australian Dollars (&#36;)
es_ES: Dólar Australiano (&#36;)

en: Average monthly earnings: %s
es_ES: Promedio de ganancias mensuales: %s

en: Average monthly sales: %s
es_ES: Promedio de ventas mensuales: %s

en: Banned Emails
es_ES: Correos electrónicos bloqueados

en: Base Country
es_ES: País base

en: Base State / Province
es_ES: Estado/Provincia base

en: Before - $10
es_ES: Antes - $10

en: Billing Address
es_ES: Dirección de Facturación

en: Billing Address Line 2 (optional)
es_ES: Linea 2 para dirección de facturación (opcional)

en: Billing City
es_ES: Facturación: Ciudad

en: Billing Country
es_ES: El país de facturación

en: Billing Details
es_ES: Detalles de facturación

en: Billing State / Province
es_ES: Facturación: Estado / Provincia

en: Billing Zip / Postal Code
es_ES: Facturación: Zip / Código Postal

en: Blue
es_ES: Azul

en: Brazilian Real (R&#36;)
es_ES: Real brasileño (R&#36;)

en: Browse All Extensions
es_ES: Ver todas las extensiones

en: Bundle
es_ES: Paquete

en: Bundled %s:
es_ES: Incluido %s:

en: Button
es_ES: Botón

en: Button Options:
es_ES: Opciones del botón:

en: Buttons
es_ES: Botones

en: Buy Now
es_ES: Comprar ahora

en: Buy Now Buttons
es_ES: Botones Comprar ahora

en: Buy Now Text
es_ES: Text Comprar Ahora

en: C&aacute;ceres
es_ES: Cáceres

en: C&aacute;diz
es_ES: Cádiz

en: C&oacute;rdoba
es_ES: Córdoba

en: Can't get property %s
es_ES: No se puede obtener la propiedad %s

en: Canadian Dollars (&#36;)
es_ES: Dólar Canadiense  (&#36;)

en: Cancel
es_ES: Cancelar

en: Card Number
es_ES: Número de Tarjeta

en: Card name
es_ES: Nombre de la tarjeta

en: Card number
es_ES: Número de tarjeta

en: Cart must contain all selected %s
es_ES: El carrito debe contener todos los %s seleccionados

en: Cart needs one or more of the selected %s
es_ES: El carrito necesita uno o más de los %s seleccionados

en: Cart restoration failed. Invalid token.
es_ES: La restauración del carro ha fallado. Token inválido.

en: Cart restored successfully.
es_ES: Carro restaurado con éxito.

en: Cart saved successfully. You can restore your cart using this URL:
es_ES: Carro guardado con éxito. Puedes restaurarlo utilizando esta URL:

en: Castell&oacute;n
es_ES: Castellón

en: Categories
es_ES: Categorías

en: Categories: %s
es_ES: Categorías: %s

en: Category
es_ES: Categoría

en: Change the Number of Columns
es_ES: Cambia el número de columnas

en: Change your Billing Address
es_ES: Cambie su dirección de facturación

en: Change your Name
es_ES: Cambie su nombre y apellidos

en: Change your Password
es_ES: Cambiar su contraseña

en: Cheatin&#8217; huh?
es_ES: ¡Haciendo trampas! ¿eh?

en: Cheatin' eh?!
es_ES: ¡Haciendo trampas pillín!

en: Check this box if you do not want to receive emails when new sales are made.
es_ES: Selecciona esta casilla si no quieres recibir emails cuando se realice una nueva venta.

en: Check this box if you would like EDD to completely remove all of its data when the plugin is deleted.
es_ES: Selecciona esta casilla si quieres que EDD borre por completo los datos asociados al plugin cuando este sea borrado.

en: Check this box in order to append a ?nocache parameter to the checkout URL to prevent caching plugins from caching the page.
es_ES: Marque esta casilla para agregar un parámetro ?nocache a la URL de descarga para evitar que los plugins de almacenamiento en caché cacheen la página de pago.

en: Check this box to allow all users to generate API keys. Users with the 'manage_shop_settings' capability are always allowed to generate keys.
es_ES: Marque esta casilla para permitir a todos los usuarios generar claves de la API. Los usuarios con la capacidad de los 'manage_shop_settings' siempre se les permite generar claves.

en: Check this box to allow entry of product SKUs. SKUs will be shown on purchase receipt and exported purchase histories.
es_ES: Selecciona esta casilla para habilitar la entrada de un SKU en el producto. Los SKUs se mostrarán en el recibo de compra y se exportarán en los datos de compra.

en: Check this box to enable sequential order numbers.
es_ES: Activar esta casilla para habilitar el orden secuencial de números.

en: Check this if you are delivering really large files or having problems with file downloads completing.
es_ES: Selecciona este método si estás sirviendo archivos muy grandes o si estás teniendo problemas a la hora de completar las descargas.

en: Check this if you do not want to allow users to redownload items from their purchase history.
es_ES: Seleccione si no quiere permitir a los usuarios descargar nuevamente los ítems desde el historial de compras.

en: Check this to disable all included styling of buttons, checkout fields, and all other elements.
es_ES: Marca esta casilla para desactivar todos los estilos incluidos en botones, campos de pago y envío, y todos los demás elementos.

en: Check this to enable AJAX for the shopping cart.
es_ES: Marcar esta opción para habilitar AJAX para el carro de compra.

en: Check this to enable taxes on purchases.
es_ES: Selecciona esto si quieres habilitar impuestos en las compras.

en: Check this to force users to be redirected to the secure checkout page. You must have an SSL certificate installed to use this option.
es_ES: Marcar esta opción para forzar la redirección de los usuarios a una página de compra segura. Debe tener un certificado SSL instalado para utilizar esta opción.

en: Check this to show an agree to terms on the checkout that users must agree to before purchasing.
es_ES: Seleccione para mostrar a los usuarios un Aceptar los Términos requerido antes de su compra.

en: Checkout
es_ES: Carrito

en: Checkout Page
es_ES: Página de pago

en: Checkout URL is: %s
es_ES: La URL de pago es: %s

en: Checkout page is: %s
es_ES: La página de pago es: %s

en: Checkout.
es_ES: Carrito.

en: Choose a %s
es_ES: Seleccione un %s

en: Choose a button color
es_ES: Seleccione un color para el botón

en: Choose a country
es_ES: Cambiar País

en: Choose a state
es_ES: Cambiar Provincia

en: Choose a style
es_ES: Seleccione un estilo

en: Choose a template. Click "Save Changes" then "Preview Purchase Receipt" to see the new template.
es_ES: Elija una plantilla. Guarde los cambios y seleccione Previsualizar El Recibo de Compra para ver la nueva plantilla.

en: Choose end date
es_ES: Cambiar fecha de fin

en: Choose from most used %s tags
es_ES: Elige entre las etiquetas más utilizadas %s

en: Choose one or more %s
es_ES: Selecciona una o más %s

en: Choose start date
es_ES: Cambiar fecha de inicio

en: Choose the button behavior
es_ES: Elige el comportamiento del botón

en: Choose the color you want to use for the buttons.
es_ES: Elige el color que quieres utilizar para los botones.

en: Choose the location of the currency sign.
es_ES: Elija la ubicación del símbolo de la moneda.

en: Choose the payment gateways you want to enable.
es_ES: Elija las pasarelas de pago que quiere activar.

en: Choose the style you want to use for the buttons.
es_ES: Elige el estilo que quieres utilizar para los botones.

en: Choose your currency. Note that some payment gateways have currency restrictions.
es_ES: Elija su moneda. Tenga en cuenta que algunas pasarelas de pago tienen restricciones de moneda.

en: City
es_ES: Ciudad

en: Clear Filter
es_ES: Borrar filtro

en: Clear Incomplete Upgrade Notice
es_ES: Borrar Aviso actualización incompleta

en: Click "Save Payment" to create new customer
es_ES: Clic en "Guardar Pago" para crear nuevo Cliente

en: Click to Upgrade
es_ES: Click para actualizar

en: Client ID
es_ES: ID de Cliente

en: Code
es_ES: Código

en: Code: %s
es_ES: Código: %s

en: Complete
es_ES: Completo

en: Complete Purchase Text
es_ES: Texto para cuando se complete una compra

en: Complete Sales
es_ES: Ventas completadas

en: Completed
es_ES: Completado

en: Configure new sale notification emails
es_ES: Configurar el email de notificación para nueva venta

en: Configure the Amazon settings
es_ES: Configure los ajustes de Amazon

en: Configure the PayPal settings
es_ES: Configure los ajustes de PayPal

en: Configure the currency options
es_ES: Configure los ajustes de moneda

en: Confirm Password
es_ES: Confirmar contraseña

en: Confirm password
es_ES: Confirmar Contraseña

en: Confirm your password.
es_ES: Confirme su contraseña

en: Copy Download Link(s)
es_ES: Copiar enlace(s) de descarga

en: Copy these links to your clipboard and give them to your customer
es_ES: Copie estos enlaces en el portapapeles y entreguelos a su cliente

en: Country
es_ES: País

en: Country Wide
es_ES: Territorio del País

en: Country: %s, State: %s, Rate: %s
es_ES: País: %s, Provincia: %s, Tarifa: %s

en: Create an account
es_ES: Crear una cuenta

en: Created %s payments
es_ES: Creados %s pagos

en: Creating Your First Download Product
es_ES: Crear tu primer producto descargable

en: Credit Card Info
es_ES: Información de la Tarjeta de Crédito

en: Credits
es_ES: Créditos

en: Currency
es_ES: Moneda

en: Currency Position
es_ES: Posición de la Moneda

en: Currency Settings
es_ES: Ajustes de Moneda

en: Current Month
es_ES: Este Mes

en: Custom
es_ES: Personalizado

en: Customer
es_ES: Cliente

en: Customer %d created successfully
es_ES: Cliente %d creado con exito

en: Customer %s not found!
es_ES: ¡El cliente %s no se ha encontrado!

en: Customer Address
es_ES: Dirección de Cliente

en: Customer Details
es_ES: Detalles del comprador

en: Customer Email
es_ES: Correo de Cliente

en: Customer Name
es_ES: Nombre de Cliente

en: Customer Notes
es_ES: Notas de Cliente

en: Customer Profile
es_ES: Perfil de Cliente

en: Customer User ID: %s
es_ES: ID de Usuario del Cliente: %s

en: Customer Value
es_ES: Valor de Cliente

en: Customer since
es_ES: Desde Cliente

en: Customer successfully deleted
es_ES: Cliente borrado con exito

en: Customers
es_ES: Clientes

en: Czech Koruna
es_ES: Koruna Checa

en: Danish Krone
es_ES: Krone Danés

en: Dark Gray
es_ES: Gris Oscuro

en: Date
es_ES: Fecha

en: Date Created
es_ES: Fecha de creación

en: Date Purchased
es_ES: Fecha de compra

en: Date Range:
es_ES: Rango de fechas:

[ctx: Date one to date two]
en: to
es_ES: hasta

en: Date range reports will be coming soon.
es_ES: Informes por rango de fechas vendrán pronto.

en: Date:
es_ES: Fecha:

en: Date: %s
es_ES: Fecha: %s

en: Deactivate
es_ES: Desactivar

en: Deactivate License
es_ES: Desactivar licencia

en: Dear
es_ES: Estimado

en: Dec
es_ES: Dic

en: Decimal Separator
es_ES: Separador de Decimales

en: Default
es_ES: Predeterminado

en: Default Button Color
es_ES: Color por defecto del botón

en: Default Button Style
es_ES: Estilo del botón por defecto

en: Default Gateway
es_ES: Pasarela por defecto.

en: Default Template
es_ES: Plantilla por defecto

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delete Customer
es_ES: Borrar Cliente

en: Delete this payment note
es_ES: Borra esta nota de pago

en: Detailed Report
es_ES: Informe detallado

en: Details
es_ES: Detalles

en: Direct Purchase Link
es_ES: Link de descarga de la compra

en: Disable Admin Notifications
es_ES: Deshabilitar notificaciones de administración

en: Disable Guest Checkout
es_ES: Descativar la compra para invitados

en: Disable PayPal IPN Verification
es_ES: Desactivar la Verificación IPN de PayPal

en: Disable Redownload?
es_ES: ¿Desactivar Volver a Descargar?

en: Disable Styles
es_ES: Desactivar Estilos

en: Disable the automatic output of the purchase button
es_ES: Deshabilitar el código automático que imprime el botón de compra

en: Disabled
es_ES: Deshabilitar

en: Disconnect User
es_ES: Usuario Desconectado

en: Discount
es_ES: Descuento

en: Discount %s not found!
es_ES: ¡El descuento %s no se ha encontrado!

en: Discount Applied
es_ES: Descuento Aplicado

en: Discount Code
es_ES: Código de descuento

en: Discount Codes
es_ES: Códigos de Descuento

en: Discount code added.
es_ES: Código de descuento añadido.

en: Discount code updated.
es_ES: Código de descuento actualizado.

en: Discount codes allow you to offer buyers special discounts by having them enter predefined codes during checkout.
es_ES: Los códigos de descuento habilitan la opción de ofrecer a los compradores descuentos mediante la introducción de los códigos correspondientes durante el proceso de pago.

en: Discount codes are setup to only be used only one time by each customer. If a customer attempts to use a code a second time, they will be given an error.
es_ES: Los códigos de descuento están configurados para utilizarse tan sólo una vez por cada cliente. Si un cliente intenta utilizar el mismo código más de una vez el sistema le devolverá un error.

en: Discount codes have several options:
es_ES: Los códigos de descuento tienen varias opciones:

en: Discount codes that are set to "inactive" cannot be redeemed.
es_ES: Los códigos de descuento marcados como "inactivos" no pueden ser redimidos.

en: Discount(s)
es_ES: Descuento(s)

en: Discounts
es_ES: Descuentos

en: Dismiss Notice
es_ES: Descartar Aviso

en: Display Name
es_ES: Mostrar nombre

en: Display Name: %s
es_ES: Mostrar Nombre: %s

en: Display Tax Rate on Prices
es_ES: Mostrar tasa de impuestos en precios

en: Display a Product Grid
es_ES: Mostrar una cuadrícula de productos

en: Display during checkout
es_ES: Mostrar durante el proceso de pago

en: Display icons for the selected payment methods
es_ES: Mostrar iconos para los métodos de pago seleccionados

en: Display the details of a specific %s
es_ES: Visualice los detalles de una determinada %s

en: Display the downloads categories or tags
es_ES: Muestra las categorías o etiquetas de las descargas

en: Display the downloads shopping cart
es_ES: Mostrar el carrito de descargas

en: Display the registration and login forms on the checkout page for non-logged-in users.
es_ES: Mostrar los formularios de registro e inicio de sesión en la pagina de confirmación (caja) para los usuarios que no hayan iniciado sesión.

en: Do not allow
es_ES: No permitir

en: Download
es_ES: Descarga

en: Download Files
es_ES: Descargar Archivos

en: Download Files:
es_ES: Descargar Archivos:

en: Download Link Expiration
es_ES: Caducidad del enlace de Descarga

en: Download Method
es_ES: Método de descarga

en: Download Name
es_ES: Nombre de Descarga

en: Download a CSV of all payments recorded.
es_ES: Descarga un CSV con todos los pagos registrados.

en: Download a CSV of customers.
es_ES: Descargar CSV de Clientes.

en: Download a CSV of earnings and sales over time.
es_ES: Descargar un CSV de ventas y ganancias a lo largo del tiempo.

en: Download a CSV of file downloads.
es_ES: Descargar CSV de ficheros descargados.

en: Download a PDF of Sales and Earnings reports for all products for the current year.
es_ES: Descargar PDF de ventas y los informes de beneficios para todos los productos para el año en curso.

en: Downloaded by
es_ES: Descargado por

en: Downloads
es_ES: Descargas

en: Downloads Cart
es_ES: Carrito de Descargas

en: Downloads Categories / Tags
es_ES: Categorías / Etiquetas de las Descargas

en: Downloads slug is: %s
es_ES: Slug de Descarga: %s

en: E-mail: %s
es_ES: Correo electrónico: %s

en: EDD Bot
es_ES: EDD robot

en: EDD Upgrades
es_ES: EDD mejoras

en: Each payment can be further inspected by clicking the corresponding <em>View Order Details</em> link. This will provide more information including:
es_ES: Cada pago se puede inspeccionar en profundidad haciendo clic en el enlace correspondiente <em> Ver detalles del pedido </em>. Esto proporcionará más información, incluyendo:

en: Earnings
es_ES: Ganancias

en: Earnings Over Time
es_ES: Ganacias durante todo el tiempo

en: Earnings Over Time for %s
es_ES: Ganancias en el tiempo para %s

en: Earnings and Sales Reports
es_ES: Reporte de Ganancias y Ventas

en: Earnings by Category
es_ES: Ganancias por Categoría

en: Earnings to Date
es_ES: Ganancias hasta la fecha

en: Earnings:
es_ES: Ganancias:

en: Earnings: %s
es_ES: Ganancias: %s

en: Easy Digital Download Extensions
es_ES: Easy Digital Download Extensiones

en: Easy Digital Download Info and Tools
es_ES: Información y Herramientas de Easy Digital Download.

en: Easy Digital Download Settings
es_ES: Ajustes de Easy Digital Downloads

en: Easy Digital Downloads - Upgrades
es_ES: Easy Digital Downloads - Actualizaciones

en: Easy Digital Downloads API Keys
es_ES: Claves API de Easy Digital Downloads

en: Easy Digital Downloads Changelog
es_ES: Registro de Cambios Easy Digital Downloads

en: Easy Digital Downloads Sales Summary
es_ES: Sumario de ventas de Easy Digital Downloads

en: Easy Digital Downloads is created by a worldwide team of developers who aim to provide the #1 eCommerce platform for selling digital goods through WordPress.
es_ES: EDD ha sido creado por un equipo internacional de desarrolladores que tienen como objetivo proporcionar a la plataforma de comercio electrónico  número 1 de venta de bienes digitales a través de WordPress.

en: Easy Digital Downloads needs to upgrade past order numbers to make them sequential, click <a href="%s">here</a> to start the upgrade.
es_ES: Easy Digital Downloads necesita actualizar números de orden antiguos para hacerlos secuenciales, haga clic <a href="%s">aquí</a> para comenzar la actualización.

en: Easy Digital Downloads needs to upgrade the database, click %shere%s to start the upgrade.
es_ES: EDD necesita actualizar la base de datos, click %shere%s para comenzar la actualización.

en: Easy Digital Downloads needs to upgrade the plugin pages, click %shere%s to start the upgrade.
es_ES: EDD necesita actualizar las páginas del plugin,  click %saqui%s para comenzar la actualización.

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit %1$s
es_ES: Editar %1$s

en: Edit Category
es_ES: Editar Categoría

en: Edit Customer
es_ES: Editar Cliente

en: Edit Discount
es_ES: Editar Descuento

en: Edit Payment
es_ES: Editar Pago

en: Edit Tag
es_ES: Editar Etiqeta

en: Email
es_ES: Correo

en: Email Address
es_ES: Dirección de Correo Electrónico

en: Email Template
es_ES: Plantilla del Correo

en: Email address
es_ES: Dirección de correo electrónico

en: Email address already taken
es_ES: La dirección de correo electrónico ya ha sido utilizada

en: Email already used
es_ES: Este correo electrónico ya está en uso

en: Email to send purchase receipts from. This will act as the "from" and "reply-to" address.
es_ES: Correo para enviar los recibos de compra. Actúa como dirección de "from" y "reply-to" .

en: Email:
es_ES: Correo:

en: Email: %s
es_ES: Correo: %s

en: Emails
es_ES: Correos

en: Enable Ajax
es_ES: Habilitar Ajax

en: Enable Cart Saving
es_ES: Habilitar guardado del Carro

en: Enable SKU Entry
es_ES: Habilitar SKU en la entrada

en: Enable Taxes
es_ES: Habilitar impuestos

en: Enable multi-option purchase mode. Allows multiple price options to be added to your cart at once
es_ES: Activar el modo de adquisición multi-opción. Permite múltiples opciones de precios que se añaden al carrito de una vez

en: Enable variable pricing
es_ES: Habilitar precios variables

en: Enabled
es_ES: Habilitado

en: End Date:
es_ES: Fecha final:

en: Enforce SSL on Checkout
es_ES: Forzar SSL en la compra.

en: Enter %s name here
es_ES: Introducir %s aquí el nombre

en: Enter a code for this discount, such as 10PERCENT
es_ES: Introduzca un código para este descuento, como 10PORCIENTO

en: Enter a coupon code if you have one.
es_ES: Introduce un código de descuento si lo tiene.

en: Enter a password
es_ES: Introduzca una contraseña

en: Enter an SKU for this %s.
es_ES: Introduce un SKU o referencia para este %s.

en: Enter an email
es_ES: Introduzca un correo electrónico

en: Enter discount
es_ES: Introduzca el descuento

en: Enter tax rates for specific regions.
es_ES: Insertar tasa de impuestos por regiones especificas.

en: Enter the discount amount in %s
es_ES: Ingrese el monto de descuento en %s

en: Enter the discount percentage. 10 = 10%
es_ES: Ingrese el porcentaje de descuento. 10 = 10%

en: Enter the email address(es) that should receive a notification anytime a sale is made, one per line
es_ES: Introduce la dirección(es) que deberían recibir una notificación cada vez que se realice una venta, una dirección por línea

en: Enter the email that is sent to sale notification emails after completion of a purchase. HTML is accepted. Available template tags:
es_ES: Introduce el email que se enviará como notificación de venta tras la finalización de la compra. Se acepta HTML, etiquetas disponibles:

en: Enter the email that is sent to users after completing a successful purchase. HTML is accepted. Available template tags:
es_ES: Introduzca el correo que es enviado a los usuarios después de completar una compra con éxito. Acepta HTML. Etiquetas de plantilla disponibles:

en: Enter the expiration date for this discount code in the format of mm/dd/yyyy. For no expiration, leave blank
es_ES: Introduce la fecha de vencimiento de este descuento en el formato mm/dd/yyyy. Si no quieres que venza deja el campo en blanco.

en: Enter the name of the page style to use, or leave blank for default
es_ES: Introduce el nombre del estilo utilizado en la página de Paypal o deja en blanco para utilizar el estilo por defecto.

en: Enter the password confirmation
es_ES: Confirme su contraseña

en: Enter the start date for this discount code in the format of mm/dd/yyyy. For no start date, leave blank. If entered, the discount can only be used after or on this date.
es_ES: Introduce la fecha de inicio para este descuento en el formato siguiente mm/dd/yyy. Si no quieres fecha de inicio deja este campo en blanco. Si se introduce un valor, el descuento solo podrá ser aplicado después de esta fecha.

en: Enter the subject line for the purchase receipt email
es_ES: Introduzca el asunto para el correo del recibo de compra

en: Enter the subject line for the sale notification email
es_ES: Introduce el asunto que se mostrará en el email de notificación para nuevas ventas

en: Enter username
es_ES: Ingrese el nombre de usuario

en: Enter your PayPal account's email
es_ES: Introduzca el email de su cuenta de PayPal

[ctx: Entering a discount code]
en: Click to enter it
es_ES: Click para introducir código

en: Error Message
es_ES: Mensaje de error

en: Error Updating Payment
es_ES: Error Actualizando Pago

en: Error creating new customer
es_ES: Error al crear el nuevo cliente

en: Error deleting customer
es_ES: Error al borrar cliente

en: Estimated Tax:
es_ES: Impuestos Estimados:

en: Estimated monthly earnings:
es_ES: Ganancias mensuales estimadas:

en: Estimated monthly sales:
es_ES: Ventas mensuales estimadas:

en: Exclude Taxes
es_ES: Impuestos Excluidos

en: Excluded %s
es_ES: Excluidos %s

en: Excludes sales tax.
es_ES: Impuestos excluidos de ventas.

en: Excluding %1$s&#37; tax
es_ES: Excluyendo %1$s&#37; impuestos

en: Excluding tax
es_ES: Excluyendo impuestos

en: Expiration
es_ES: Caducidad

en: Expiration (MM/YY)
es_ES: Expiración (MM/AA)

en: Expiration Date: %s
es_ES: Fecha de Caducidad: %s

en: Expiration date
es_ES: Fecha de caducidad

en: Expired
es_ES: Caducado

en: Export
es_ES: Exportar

en: Export Customers in CSV
es_ES: Exportar clientes en CSV

en: Export Download History in CSV
es_ES: Exportar el historial de descargas en CSV

en: Export Earnings and Sales Stats
es_ES: Exportar estadísticas de ventas y ganancias

en: Export PDF of Sales and Earnings
es_ES: Exportar PDF de Ventas y Ganancias

en: Export Payment History
es_ES: Exportar historial de pagos

en: Export Settings
es_ES: Exportar ajustes

en: Export the Easy Digital Downloads settings for this site as a .json file. This allows you to easily import the configuration into another site.
es_ES: Exportar los ajustes de EDD para este sitio como un archivo .json. Esto permite que puedas importar la configuración facilmente en otro sitio web.

en: Extensions
es_ES: Extensiones

en: Extensions for Easy Digital Downloads
es_ES: Extensiones para Easy Digital Downloads

en: Extensions for Everything
es_ES: Extensiones para todo

en: Failed
es_ES: Fallido

en: Failed <span class="count">(%s)</span> | Failed <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Fallado <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Fallidos <span class="count">(%s)</span>

en: Failed Transaction Page
es_ES: Página de transacción fallida.

[ctx: Failed payment status]
en: Failed
es_ES: Fallido

en: Failed to create customer
es_ES: Fallo al crear Cliente

en: Failed to disconnect user from customer
es_ES: No se pudo desconectar usuario de cliente

en: Failure URL is: %s
es_ES: La URL de Fallo es: %

en: Fallback Tax Rate
es_ES: Tasa de Impuestos de Reserva

en: Fees
es_ES: Planes de Pago

en: Fees:
es_ES: Honorarios:

en: File
es_ES: Archivo

en: File Download Limit
es_ES: Limite de descarga de archivos

en: File Download Limit:
es_ES: Limite de descargas del archivo:

en: File Downloads
es_ES: Descarga de archivos

en: File Downloads:
es_ES: Descarga de archivos:

en: File Name
es_ES: Nombre del Archivo

en: File URL
es_ES: URL del Archivo:

en: File: %s (%s)
es_ES: Archivo: %s (%s)

en: Files
es_ES: Archivos

en: Filter
es_ES: Filtrar

en: First Name
es_ES: Nombre

en: First Name: %s
es_ES: Nombre: %s

en: First name
es_ES: Nombre

en: First, please resave the Misc settings tab a few times. If this warning continues to appear, create a file called ".htaccess" in the <strong>%s</strong> directory, and copy the following into it:
es_ES: En primer lugar, por favor, vuelva a guardar los ajustes de la pestaña Misc varias veces. Si este aviso continua apareciendo, crea un archivo llamado ".htaccess" en el directorio <strong>%s</strong>, después copia lo siguiente en él:

en: Flat amount
es_ES: Cantidad fija

en: Flexible Product Grids
es_ES: Cuadrícula de productos flexible

en: For more information, see <a href="%s">using Shortcodes</a> on the WordPress.org Codex or <a href="%s">Easy Digital Downloads Documentation</a>
es_ES: Para más información, ver  <a href="%s">utilizando Shortcodes</a> en la página del Codex de Wordpress.org o en la <a href="%s">Documentación de Easy Digital Downloads</a>

en: For more information:
es_ES: Para más información:

en: Forced
es_ES: Forzado

en: Free
es_ES: Gratis

en: Free Download
es_ES: Descarga gratuita

en: Free Purchase
es_ES: Compra gratuita

en: From
es_ES: De

en: From Email
es_ES: Correo De

en: From Name
es_ES: Nombre De

en: Full Changelog
es_ES: Registro Completo

en: Gateway
es_ES: Pasarela

en: Gateway:
es_ES: Pasarela:

en: Gateway: %s
es_ES: Pasarela: %s

en: General Settings
es_ES: Ajustes Generales

en: Generate API Key
es_ES: Generar clave API

en: Generate CSV
es_ES: Generar CSV

en: Generate New API Keys
es_ES: Generar Nuevas Claves API

en: Generate PDF
es_ES: Generar PDF

en: Get Alerted About New Tutorials
es_ES: Recibe alertas acerca de nuevos tutoriales

en: Get Notified of Extension Releases
es_ES: Recibe avisos acerca del lanzamiento de extensiones

en: Get the EDD Sales / Earnings tracker for iOS
es_ES: Obtener el rastreador de ventas/ganancias EDD para iOS.

en: Getting Started
es_ES: Comenzar

en: Getting started with Easy Digital Downloads
es_ES: Comenzar con Easy Digital Downloads

en: Global Discount: %s
es_ES: Descuento Global: %s

en: Go Back
es_ES: Volver

en: Go back
es_ES: Volver

en: Go to Checkout
es_ES: Proceder al pago

en: Go to Easy Digital Downloads Settings
es_ES: Ir a los ajustes de Easy Digital Downloads

en: Grants the customer unlimited file downloads for this purchase, regardless of other limits set.
es_ES: Le brinda al cliente descargas ilimitadas del archivo para esta compra, a pesar de otros límites indicados.

en: Graph View
es_ES: Vista en gráfico

en: Gray
es_ES: Gris

en: Green
es_ES: Verde

en: Have a discount code?
es_ES: ¿Tienes un código de descuento?

en: Hello
es_ES: Hola

en: Hide Empty Categories:
es_ES: Esconder categorías vacías:

en: Hide Terms
es_ES: Esconder Términos

en: Hide on Checkout Page
es_ES: Ocultar en Página de Pago

en: Hong Kong Dollar (&#36;)
es_ES: Dólar Hong Kong (&#36;)

en: How long should download links be valid for? Default is 24 hours from the time they are generated. Enter a time in hours.
es_ES: ¿Durante cuánto tiempo deben ser válidos los enlaces de descarga? Por defecto son válidos por 24h desde que son generados. Introduzca el tiempo en horas.

en: Hungarian Forint
es_ES: Forint Húngaro

en: ID: %d
es_ES: ID: %s

en: IP Address
es_ES: Dirección IP

en: IPN Error
es_ES: Error IPN

en: If Agree to Terms is checked, enter the agreement terms here.
es_ES: Si Aceptar los Términos está seleccionado, introduzca los términos a aceptar aquí.

en: If a coupon or discount was used during the checkout process.
es_ES: Si un cupón de descuento se utilizó durante el proceso de pago.

en: If payments are not getting marked as complete, then check this box. This forces the site to use a slightly less secure method of verifying purchases.
es_ES: Si los pagos no están siendo completados selecciona esta casilla. Esto obliga al sitio para utilizar un método ligeramente menos seguro de verificación de compras.

en: If you do not wish to charge any tax on purchase, simply leave the Enable Taxes option unchecked.
es_ES: Si usted no desea cobrar ningún impuesto sobre la compra, simplemente deje la opción Habilitar Impuestos sin marcar.

en: If you have already added the redirect rule, you may safely dismiss this notice
es_ES: Si ya ha añadido la regla de redirección, es posible descartar con seguridad este aviso

en: Ignore Tax:
es_ES: Ignorar impuestos:

en: Immediately redirect to checkout after adding an item to the cart?
es_ES: ¿Redigir inmediatamente al pago tras la adición de una compra al carrito?

en: Import
es_ES: Importar

en: Import Settings
es_ES: Importar ajustes

en: Import the Easy Digital Downloads settings from a .json file. This file can be obtained by exporting the settings on another site using the form above.
es_ES: Importar los ajustes de EDD desde un archivo .json. Este archivo puede obtenerse exportando los ajustes de otro sitio utilizando este mismo método a la inversa.

en: Import/Export
es_ES: Importar/Exportar

en: Improper date provided.
es_ES: Fecha proporcionada incorrecta

en: In order for <strong>database caching</strong> to work with Easy Digital Downloads you must add <code>_wp_session_</code> to the "Ignored query stems" option in W3 Total Cache settings <a href="%s">here</a>.
es_ES: Para que el almacenamiento en <strong>caché de base de datos</strong> sea capaz de trabajar con EDD debe agregar <code>_wp_session_</code> al campo "Ignored query items" en la opción de W3 Total Caché <a href="%s">aquí</a>.

en: Inactive
es_ES: Inactivo

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Inactivo <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Inactivos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Inactive discount code status]
en: Inactive
es_ES: Inactivo

en: Includes %1$s&#37; tax
es_ES: Incluye %1$s&#37; impuestos

en: Including tax
es_ES: Incluyendo impuestos

en: Indian Rupee (&#8377;)
es_ES: Rupia India (&#8377;)

en: Inherit
es_ES: Heredar

en: Insert
es_ES: Insertar

en: Insert %s
es_ES: Insertar %s

en: Insert Download
es_ES: Insertar Descarga

en: Insert File
es_ES: Insertar archivo

en: Insert into %s
es_ES: Insertar en %s

en: Invalid
es_ES: No válido

en: Invalid API key!
es_ES: ¡Clave API inválida!

en: Invalid API version!
es_ES: ¡Versión de API incorrecto!

en: Invalid Customer ID
es_ES: Id de cliente incorrecto

en: Invalid Customer ID Provided.
es_ES: ID de Cliente Proporcionada no Valida

en: Invalid IPN verification response. IPN data: %s
es_ES: Verificación de IPN  con respuesta inválida. Datos IPN: %s

en: Invalid business email in IPN response. IPN data: %s
es_ES: Correo electrónico de negocios no válido en respuesta IPN. Datos IPN: %s

en: Invalid currency in IPN response. IPN data: %s
es_ES: Moneda no válida en respuesta IPN. Datos de la IPN : %s

en: Invalid email
es_ES: Correo electrónico no válido

en: Invalid or no date range specified!
es_ES: ¡Inválido o sin rango de fechas especificado!

en: Invalid payment amount in IPN response. IPN data: %s
es_ES: Cantidad del pago no válida en respuesta IPN. Datos IPN: %s

en: Invalid payment email
es_ES: Correo electrónico de pago inválido

en: Invalid purchase key in IPN response. IPN data: %s
es_ES: Clave de compra inválida en respuesta IPN. Datos IPN: %s

en: Invalid query!
es_ES: ¡Petición inválida!

en: Invalid username
es_ES: Nombre de usuario no válido

en: Invalid username. Only lowercase letters (a-z) and numbers are allowed
es_ES: Nombre de usuario no válido. Sólo se admiten letras (a-z) y números

en: Iranian Rial (&#65020;)
es_ES: Rial Iraní (&#65020;)

en: Israeli Shekel (&#8362;)
es_ES: Shekel Israelí (&#8362;)

en: Item Amount
es_ES: Importe del ítem

en: Item Name
es_ES: Nombre del Artículo

en: Item Price
es_ES: Precio del Artículo

en: Item Price:
es_ES: Precio Articulo:

en: Item Quantities
es_ES: Cantidades de artículos

en: Item price must be numeric
es_ES: Precio de artículo debe ser númerico

en: Ja&eacute;n
es_ES: Jaén

en: Jan
es_ES: Ene

en: Japanese Yen (&yen;)
es_ES: Yen Japonés (&yen;)

en: July
es_ES: Julio

en: June
es_ES: Junio

en: Key:
es_ES: Clave:

en: Label shown next to the agree to terms check box.
es_ES: Etiqueta mostrada al lado de la casilla de Aceptar los Términos

en: Last Month
es_ES: El mes pasado

en: Last Name
es_ES: Apellido

en: Last Name: %s
es_ES: Apellidos: %s

en: Last Quarter
es_ES: Último trimestre

en: Last Quater
es_ES: Último trimestre

en: Last Week
es_ES: Última semana

en: Last Year
es_ES: Último año

en: Last name
es_ES: Apellido

en: Le&oacute;n
es_ES: León

en: Leave blank for global setting or 0 for unlimited
es_ES: Dejar en blanco para tener en cuenta los ajustes globales, 0 para descargas ilimitadas

en: Licenses
es_ES: Licencias

en: Lifetime Value
es_ES: Valor de Duración

en: Limit this discount to a single-use per customer?
es_ES: ¿Limitar este descuento para utilizar solo una vez por comprador?

en: Line 1
es_ES: Línea 1

en: Line 2
es_ES: Línea 2

en: Link text . . .
es_ES: Texto del enlace...

en: Loading
es_ES: Cargando

en: Log In
es_ES: Iniciar sesión

en: Log Type
es_ES: Tipo de registro

en: Log into Your Account
es_ES: Inicia Sesión Con Tu Cuenta

en: Login
es_ES: Iniciar Sesión

en: Login Form Only
es_ES: Solo formulario de Ingreso

en: Logout
es_ES: Desconectar

en: Logs
es_ES: Registros

en: Lost Password
es_ES: Recuperar Contraseña

en: Lost Password?
es_ES: ¿No Recuerda su Contraseña?

en: M&aacute;laga
es_ES: Málaga

en: Malaysian Ringgits
es_ES: Ringgits Malasia

en: Mark this product as exclusive of tax
es_ES: Marca este producto como libre de impuestos

en: Max Uses
es_ES: Límite de Usos

en: Max Uses: %s
es_ES: Usos Máximos: %s

en: May
es_ES: Mayo

en: Mexican Peso (&#36;)
es_ES: Peso Mejicano (&#36;)

en: Minimum Amount
es_ES: Importe mínimo

en: Minimum order of %s not met.
es_ES: La orden mínima de %s no fue alcanzada.

en: Misc
es_ES: Varios

en: Miscellaneous
es_ES: Miscelanea

en: Missing purchase key.
es_ES: No se cuentra el código de compra.

en: Monthly Average Earnings
es_ES: Promedio mensual de ganancias

en: Monthly Average Sales
es_ES: Promedio mensual de ventas

en: Monthly Earnings Avg
es_ES: Promedio mensual de ganancias

en: Monthly Sales Avg
es_ES: Promedio mensual de ventas

en: Multiple Discounts
es_ES: Descuentos multiples

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name on the Card
es_ES: Nombre en la tarjeta

en: Name:
es_ES: Nombre:

en: Name: %s
es_ES: Nombre: %s

en: Need Even Faster Support?
es_ES: ¿Necesitas una ayuda aún más rápida?

en: Need Help?
es_ES: ¿Necesitas ayuda?

en: Need to create an account?
es_ES: ¿No tiene una cuenta?

en: New %1$s
es_ES: Nuevo %1$s

en: New Category Name
es_ES: Nombre de la Nueva Categoría

en: New Customer
es_ES: Nuevo Cliente

en: New Customers require a name and email address
es_ES: Nuevos clientes requieren un nombre y una dirección de correo electrónico

en: New Discount
es_ES: Nuevo descuento

en: New Download Product
es_ES: Nuevo Producto de Descarga

en: New Password
es_ES: Nueva contraseña

en: New Payment
es_ES: Nuevo Pago

en: New Sale Notifications
es_ES: Notificaciones de nueva venta

en: New Sale!
es_ES: ¡Nueva Venta!

en: New Tag Name
es_ES: Nombre de la Nueva Etiqueta

en: New Zealand Dollar (&#36;)
es_ES: Dólar Neozelandés (&#36;)

en: New download purchase - Order #%1$s
es_ES: Nueva descarga de compra - Pedido #%1$s

en: New user registration on your site %s:
es_ES: Registrado un nuevo usuario en tu sitio %s:

en: Next
es_ES: Siguiente

en: No %2$s found
es_ES: No se encontraron %2$s

en: No %2$s found in Trash
es_ES: No se encontraron %2$s en la papelera

en: No %s Found
es_ES: No %s encontrado

en: No %s found.
es_ES: No se han encontrado %s.

en: No %s included with this purchase
es_ES: No %s incluidas con esta compra

en: No Caching on Checkout?
es_ES: ¿No cachear el pago?

en: No Customer Notes
es_ES: Sin Notas de Cliente

en: No Discounts found
es_ES: No se han encontrado descuentos

en: No Discounts found in Trash
es_ES: No se han encontrado descuentos en la papelera

en: No Downloads found
es_ES: No hay Descargas

en: No Expiration
es_ES: No Caduca

en: No Payments Found
es_ES: No se han encontrado Pagos

en: No Payments found
es_ES: No se encontraron pagos

en: No Payments found in Trash
es_ES: No se encontraron pagos en la papelera

en: No Start Date
es_ES: Sin Fecha de Inicio

en: No checkout page has been configured. Visit <a href="%s">Settings</a> to set one.
es_ES: No se ha configurado ninguna página para terminar el pedido. Visita <a href="%s">Ajustes</a> para determinar una.

en: No customer attached
es_ES: Ningún cliente adjunto

en: No customers found
es_ES: No se encontraron clientes

en: No customers found!
es_ES: ¡No se encontraron clientes!

en: No discounts found
es_ES: No se han encontrado descuentos

en: No discounts found!
es_ES: ¡No se encontraron descuentos!

en: No discounts found.
es_ES: No se han encontrado descuentos.

en: No downloadable files found for this bundled item.
es_ES: No hay archivos descargables para este pack.

en: No downloadable files found.
es_ES: No se han encontrado archivos descargables.

en: No expiration
es_ES: No expira.

en: No payment notes
es_ES: No hay notas de pago

en: No payments matching your request were found.
es_ES: No se han encontrado pagos que coincidan con tu petición.

en: No products found
es_ES: No se han encontrado productos

en: No results found
es_ES: No se han encontrado resultados

en: No sales found
es_ES: No hay ventas

en: No start date
es_ES: Sin fecha de inicio

en: No template, plain text only
es_ES: Sin plantilla, formato de texto plano/simple

en: No users found
es_ES: No se encontraron usuarios

en: No, I will enter prices exclusive of tax
es_ES: No, yo quiero introducir los precios sin impuestos

en: Nonce verification failed
es_ES: Fallo en la verificación

en: Nonce verification has failed
es_ES: La verificación ha fallado

en: None
es_ES: Ninguna

en: Norwegian Krone
es_ES: Krone Noruego

en: Note: Test Mode is enabled, only test payments are shown below. <a href="%s">Settings</a>.
es_ES: Nota: El modo de prueba está habilitado, sólo los pagos en modo de prueba se mostrarán a continuación. <a href="%s">Ajustes</a>.

en: Notes
es_ES: Notas

en: Notice
es_ES: Aviso

en: Number of Purchases
es_ES: Numero de Compras

en: Number of Sales
es_ES: Número de ventas

en: Number of items in cart
es_ES: Número de artículos en el carro

en: Once Weekly
es_ES: Una vez por semana

en: One or more custom CSS classes you want applied to the button.
es_ES: Una o más clases CSS personalizadas que deseas aplicar al botón de compra.

en: One or more of the discounts you entered is invalid
es_ES: Uno o más descuentos introducidos no son válidos

en: Option Name
es_ES: Nombre de opción

en: Optional notes about this download.
es_ES: Notas adicionales acerca de esta descarga.

en: Options for add to cart and purchase buttons
es_ES: Opciones de los botones añadir al carro y comprar

en: Orange
es_ES: Naranja

en: Over 250 Extensions
es_ES: Más de 250 extensiones

en: Overview
es_ES: Información general

en: Parent Category
es_ES: Categoría Superior

en: Parent Category:
es_ES: Categoría Superior:

en: Parent Tag
es_ES: Etiqueta Superior

en: Parent Tag:
es_ES: Etiqueta Superior:

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Password Again
es_ES: Repita su Contraseña

en: Password: %s
es_ES: Contraseña: %s

en: Passwords do not match
es_ES: Las contraseñas no coinciden

en: Passwords don't match
es_ES: Las contraseñas no coinciden

en: PayPal Email
es_ES: Correo de PayPal

en: PayPal Page Style
es_ES: Estilo de la página de Paypal.

en: PayPal Refund Transaction ID: %s
es_ES: Reembolso Paypal con ID de transacción: %s

en: PayPal Settings
es_ES: Ajustes de PayPal

en: PayPal Standard
es_ES: PayPal estandard.

en: PayPal Transaction ID: %s
es_ES: ID deTransacción Paypal: %s

en: Payment
es_ES: Pago

en: Payment %s
es_ES: Pago de %s

en: Payment Details
es_ES: Detalles del pago

en: Payment Error
es_ES: Error de pago

en: Payment Errors
es_ES: Errores de pago

en: Payment Gateways
es_ES: Pasarelas de Pago

en: Payment History
es_ES: Historal de Pagos

en: Payment ID
es_ES: ID del pago

en: Payment ID not supplied. Please try again
es_ES: ID de pago no suministrado. Por favor, inténtalo de nuevo

en: Payment Key
es_ES: Clave de pago

en: Payment Method
es_ES: Método de pago

en: Payment Method:
es_ES: Método de pago:

en: Payment Methods
es_ES: Métodos de pago

en: Payment Notes
es_ES: Notas de pago

en: Payment Number
es_ES: Número de Ventas

en: Payment Status
es_ES: Estado del Pago

en: Payment creation failed before sending buyer to PayPal. Payment data: %s
es_ES: La creación del pago fracasó antes de enviar comprador a PayPal. Datos de pago: %s

en: Payment creation failed while processing a manual (free or test) purchase. Payment data: %s
es_ES: La creación del pago falló al procesar una compra manual (gratuita o de prueba). Datos de pago: %s

en: Payment failed due to invalid PayPal business email.
es_ES: El pago falló debido a un correo electrónico de negocios de PayPal inválido.

en: Payment failed due to invalid amount in PayPal IPN.
es_ES: El pago falló debido a una cantidad incorrecta en PayPal IPN.

en: Payment failed due to invalid currency in PayPal IPN.
es_ES: El pago falló debido a una moneda inválida en PayPal IPN.

en: Payment failed due to invalid purchase key in PayPal IPN.
es_ES: El pago falló debido a una clave de compra inválida en PayPal IPN.

en: Payment status is %s
es_ES: El estado del pago es %s

en: Payments can be searched by email address, user name, or filtered by status (completed, pending, etc.)
es_ES: Los pagos se pueden buscar por dirección de correo electrónico, nombre de usuario o filtrados por el estado (terminado, en espera, etc)

en: Payments must contain at least one item
es_ES: Los pagos deben contener al menos un artículo

en: Pending
es_ES: Pendiente

en: Pending / Failed Sales
es_ES: Pendientes/ Ventas falladas

en: Percentage
es_ES: Porcentaje

en: Permalink: %s
es_ES: Enlace permanente: %s

en: Personal Info
es_ES: Información personal

en: Phenomenal Support
es_ES: Soporte fenomenal

en: Philippine Pesos
es_ES: Pesos Filipinos

en: Plain Text
es_ES: Texto plano

en: Please Wait...
es_ES: Por favor espera...

en: Please confirm you want to delete this customer
es_ES: Por favor confirme que desea eliminar este cliente

en: Please enter a discount code
es_ES: Por favor introduzca un código de descuento

en: Please enter a password
es_ES: Por favor, ingrese una contraseña

en: Please enter a username before applying a discount code
es_ES: Por favor, introduce un nombre de usuario antes de aplicar el código de descuento

en: Please enter a valid email address
es_ES: Por favor introduce una dirección de correo válida

en: Please enter a valid email address.
es_ES: Por favor ingrese una dirección de correo electrónico válida.

en: Please enter an email address before applying a discount code
es_ES: Por favor, introduce una dirección email antes de aplicar el código de descuento

en: Please enter billing state / province
es_ES: Por favor introduce la provincia de facturación

en: Please enter your billing city
es_ES: Por favor introduce la ciudad de facturación

en: Please enter your first name
es_ES: Por favor introduce tu nombre

en: Please enter your zip / postal code
es_ES: Por favor introduce tu zip o código postal

en: Please note after changing your password, you must log back in.
es_ES: Atención: después de cambiar su contraseña, deberá volver a iniciar sesión

en: Please select a payment method
es_ES: Por favor, selecciona un método de pago

en: Please select an option
es_ES: Por favor selecciona una opción

en: Please select your billing country
es_ES: Por favor introduce el país de facturación

en: Please upload a file to import
es_ES: Por favor carga un archivo para importar

en: Please upload a valid .json file
es_ES: Por favor carga un archivo .json válido

en: Polish Zloty
es_ES: Zloty Polacos

en: Postal
es_ES: Cód. Postal

en: Posted: %s
es_ES: Escrito: %s

en: Pounds Sterling (&pound;)
es_ES: Libras Esterlinas (&pound;)

en: Preview Purchase Receipt
es_ES: Previzualizar el Recibo de Compra

en: Price
es_ES: Precio

en: Price Assignment
es_ES: Asignación de precio

en: Price Assignment: %s
es_ES: Precio Asignado: %s

en: Prices entered with tax
es_ES: Precios introducidos con impuestos

en: Pricing Options:
es_ES: Opciones de precios:

en: Pricing: %s
es_ES: Precios: %s

en: Product
es_ES: Producto

en: Product %s not found!
es_ES: ¡El producto %s no se ha encontrado!

en: Product Name
es_ES: Nombre del producto

en: Product Price
es_ES: Precio del producto

en: Product Requirements:
es_ES: Requerimientos del Producto:

en: Product Type Options:
es_ES: Opciones de tipo de producto:

en: Products
es_ES: Productos

en: Products can have simple prices or variable prices if you wish to have more than one price point for a product. For a single price, simply enter the price. For multiple price points, click <em>Enable variable pricing</em> and enter the options.
es_ES: Los productos pueden tener precios simples o precios variables, si usted desea tener más de una variable de precio para un producto. Para un solo precio, introduce el precio. Para disponer de variables de precios, haga clic en Habilitar <em> precios variables </em> y escriba las opciones.

en: Products:
es_ES: Productos:

en: Public Key
es_ES: Clave Pública

en: Public key:
es_ES: Clave pública:

en: Purchase
es_ES: Comprar

en: Purchase All Items
es_ES: Compra todos los articulos

en: Purchase Buttons Anywhere
es_ES: Botones de compra en todas partes

en: Purchase Confirmation
es_ES: Confirmación de Pago

en: Purchase Details for Payment #%s
es_ES: Detalles de Pago de la Compra #%s

en: Purchase Email Heading
es_ES: Cabecera de Correo de Compra

en: Purchase Email Subject
es_ES: Asunto del Correo de Compra

en: Purchase History
es_ES: Historial de Compras

en: Purchase History Page
es_ES: Página de historial de compras.

en: Purchase Key
es_ES: Identificación de Compra

en: Purchase Key: %s
es_ES: Clave de Compra: %s

en: Purchase Receipt
es_ES: Recibo de Compra

en: Purchase Receipt Preview
es_ES: Previsualizar el Recibo de Compra

en: Purchase Shortcode
es_ES: Shortcode de la compra

en: Purchase Shortcode:
es_ES: Shortcode de la compra:

en: Purchase Total:
es_ES: Total de la compra:

en: Purchase Verification Failed
es_ES: Fallo en la Verificación de la Compra

en: Purchase button behavior
es_ES: Comportamiento del botón de compra

en: Purchase buttons can behave as either Add to Cart or Buy Now buttons. With Buy Now buttons customers are taken straight to PayPal, giving them the most frictionless purchasing experience possible.
es_ES: Los botones de compra pueden comportarse como sea Añadir al carrito o Comprar ya. Con los botones Comprar ahora los clientes marcharán directamente a PayPal, dándoles la experiencia de compra con menos fricción posible.

en: Purchased %s
es_ES: Comprado %s

en: Purchased by:
es_ES: Comprado por:

en: Purchases
es_ES: Compras

en: Purchases: %s
es_ES: Compras: %s

en: Quantity
es_ES: Cantidad

en: Quantity must be numeric
es_ES: La cantidad debe ser númerica

en: Rate
es_ES: Tasa

en: Re-enter Password
es_ES: Vuelva a escribir la contraseña

en: Recalculate
es_ES: Recalcular

en: Recalculate Totals
es_ES: Recalcular totales

en: Receipt
es_ES: Recibo

en: Recent Payments
es_ES: Pagos Recientes

en: Recent Purchases
es_ES: Compras Recientes

en: Red
es_ES: Rojo

en: Redirect
es_ES: Redirección

en: Redirect to Checkout
es_ES: Redigir al pago

en: Refunded
es_ES: Reembolsado

en: Refunded <span class="count">(%s)</span> | Refunded <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Reintegrado <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Reintegrados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Refunded payment status]
en: Refunded
es_ES: Reintegrado

en: Register
es_ES: Registro

en: Register New Account
es_ES: Registrar nueva cuenta

en: Register with Amazon
es_ES: Registro con Amazon

en: Registration Form Only
es_ES: Solo formulario de Registro

en: Registration and Login Forms
es_ES: Formularios de Registro e Ingreso

en: Reissue
es_ES: Reasignar

en: Remove
es_ES: Eliminar

en: Remove Data on Uninstall?
es_ES: ¿Borrar datos al desinstalar?

en: Remove Rate
es_ES: Eliminar tasa

en: Report Type
es_ES: Tipo de informe

en: Reports
es_ES: Estadísticas

en: Request Date:
es_ES: Fecha de petición:

en: Request Details
es_ES: Solicitar detalles

en: Request IP
es_ES: Solicitud IP

en: Request Speed
es_ES: Velocidad de Petición

en: Require that users be logged-in to purchase files.
es_ES: Requerir que los usuarios hayan iniciado sesión para comprar archivos.

en: Resend Email Receipts
es_ES: Volver a enviar recibos por correo

en: Resend Purchase Receipt
es_ES: Reenviar el Recibo de Compra

en: Resend Receipt
es_ES: Reenviar Recibo

en: Restore Previous Cart
es_ES: Restaurar el carro previo

en: Restore Previous Cart.
es_ES: Restaurar carro anterior.

en: Revoke
es_ES: Revocar

en: Revoke API Keys
es_ES: Revocar claves API

en: Revoked
es_ES: Revocado

en: Revoked <span class="count">(%s)</span> | Revoked <span class="count">(%s)</span>
es_ES[0]: Revocado <span class="count">(%s)</span>
es_ES[1]: Revocados <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Revoked payment status]
en: Revoked
es_ES: Revocado

en: Russian Rubles
es_ES: Rublos rusos

en: Sale | Sales
es_ES[0]: Venta
es_ES[1]: Ventas

en: Sale Notification
es_ES: Notificación de venta

en: Sale Notification Emails
es_ES: Correo de notificación de venta

en: Sale Notification Subject
es_ES: Asunto para notificación de nueva venta

en: Sales
es_ES: Ventas

en: Sales and Earnings by Month for all Products
es_ES: Ventas y Ganancias por mes para todos los productos

en: Sales and earnings reports for the current year for all products
es_ES: Informe de ventas y ganancias para el año en curso para todos los productos

en: Sales:
es_ES: Ventas:

en: Sales: %s
es_ES: Ventas: %s

en: Sample Download File Name
es_ES: Ejemplo de Nombre de Descarga

en: Sample Product Title
es_ES: Ejemplo de título de producto

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save Cart
es_ES: Guardar carro

en: Save Changes
es_ES: Guardar cambios

en: Save Payment
es_ES: Guardar pago

en: Saved cart
es_ES: Carro guardado

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search %2$s
es_ES: Buscar %2$s

en: Search Categories
es_ES: Buscar Categorías

en: Search Customers
es_ES: Buscar Cliente

en: Search Discounts
es_ES: Buscar descuentos

en: Search File Downloads
es_ES: Buscar archivo de descargas

en: Search Payments
es_ES: Buscar Pagos

en: Search Tags
es_ES: Buscar Etiquetas

en: Secret Key
es_ES: Clave Privada

en: Secret key:
es_ES: Clave secreta:

en: Security code
es_ES: Código de Seguridad

en: Select %s relevant to this discount.
es_ES: Seleccione los %s relevantes para este descuento.

en: Select Payment Method
es_ES: Selecciona un método de pago

en: Select a %s
es_ES: Seleccionado %s

en: Select a Customer
es_ES: Seleccionar Cliente

en: Select a country
es_ES: Seleccionar un País

en: Select a page
es_ES: Seleccionar Página

en: Select a product type
es_ES: Selecciona un tipo de producto

en: Select a state
es_ES: Seleccionar una Provincia

en: Select one or more %s
es_ES: Selecciona una o más %s

en: Select the file download method. Note, not all methods work on all servers.
es_ES: Selecciona el método para descargar el archivos. Importante, no todos los métodos funcionan en todos los servidores.

en: Seller ID
es_ES: ID de Vendedor

en: Send Test Email
es_ES: Enviar correo de prueba

en: Sept
es_ES: Sep

en: Sequential Number Postfix
es_ES: Sufijo de número secuencial

en: Sequential Number Prefix
es_ES: Prefijo de número secuencial

en: Sequential Order Numbers
es_ES: Números de orden secuenciales

en: Sequential Starting Number
es_ES: Número de inicio de secuencia

en: Serve Digital Downloads Through WordPress
es_ES: Servir descargas digitales a través de WordPress

en: Set To Abandoned
es_ES: Marcar como abandonado

en: Set To Cancelled
es_ES: Marcar como cancelado

en: Set To Completed
es_ES: Marcar como completado

en: Set To Failed
es_ES: Marcar como fallado

en: Set To Pending
es_ES: Marcar como pendiente

en: Set To Preapproval
es_ES: Marcar como preaprovado

en: Set To Refunded
es_ES: Marcar como Reembolsado

en: Set To Revoked
es_ES: Marcar como revocado

en: Settings
es_ES: Ajustes

en: Settings updated.
es_ES: Ajustes actualizados.

en: Shop Accountant
es_ES: Contable de la tienda

en: Shop Manager
es_ES: Gerente de la tienda

en: Shop Vendor
es_ES: Vendedor de la tienda

en: Shop Worker
es_ES: Trabajador de la tienda

en: Should prices on the checkout page be shown with or without tax?
es_ES: ¿Los precios en la página de pago debería mostrar impuestos o no deberían?

en: Show
es_ES: Mostrar

en: Show %s
es_ES: Mostrar %s

en: Show Count:
es_ES: Mostrar contador:

en: Show Purchase Button
es_ES: Mostrar botón de compra

en: Show Register / Login Form?
es_ES: ¿Mostrar el formulario de Registro / Inicio de Sesión?

en: Show Terms
es_ES: Mostrar Términos

en: Show Title
es_ES: Mostrar título

en: Show all %s
es_ES: Mostrar todas las %s

en: Singapore Dollar (&#36;)
es_ES: Dólar Singapur (&#36;)

en: Single Use: %s
es_ES: Un Solo Uso: %s

en: Some countries require a notice when product prices include tax.
es_ES: Algunos paises requieren notificación cuando el producto incluye impuestos.

en: Something went wrong.
es_ES: Algo salió mal.

en: Sorry but you have hit your download limit for this file.
es_ES: Lo sentimos, pero usted ha rebasado su límite de descarga de este archivo.

en: Sorry but your download link has expired.
es_ES: Lo sentimos, el enlace de descarga ha expirado.

en: Sorry, not available for variable priced products.
es_ES: Lo sentimos, no está disponible para productos con variables de precio.

en: Sorry, trouble retrieving payment receipt.
es_ES: Lo sentimos, ha habido un problema al recuperar el recibo del pago.

en: Special notes or instructions for the product. These notes will be added to the purchase receipt, and additionaly may be used by some extensions or themes on the frontend.
es_ES: Notas o instrucciones especiales para el producto. Estas notas se añadirán a la factura de compra, y adicionalmente pueden ser utilizados por algunas extensiones o temas en el frontend.

en: Special notes or instructions for this product. These notes will be added to the purchase receipt.
es_ES: Notas o instrucciones especiales para este producto. Estas notas se añadirán a la factura de compra.

en: Specified ID is not a product
es_ES: El ID especificado no es un producto

en: Start Date
es_ES: Fecha de Inicio

en: Start Date:
es_ES: Fecha de inicio:

en: Start Date: %s
es_ES: Fecha de Inicio: %s

en: Start date
es_ES: Fecha de Inicio

en: State
es_ES: Estado

en: State / Province
es_ES: Estado / Provincia

[ctx: State / province of address]
en: State / Province:
es_ES: Estado/Provincia:

en: Status
es_ES: Estado

en: Status changed from %s to %s
es_ES: Estado cambiado de %s a %s

en: Status:
es_ES: Estado:

en: Status: %s
es_ES: Estado: %s

en: Stay Up to Date
es_ES: Mantente al día

en: Step %d of approximately %d running
es_ES: Paso %d de aproximadamente %d corriendo

en: Street Address Line 1:
es_ES: Dirección postal línea 1:

en: Street Address Line 2:
es_ES: Dirección postal línea 2:

en: Styles
es_ES: Estilos

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Success
es_ES: Hecho

en: Success Page
es_ES: Página de Éxito en la Compra

en: Success URL is: %s
es_ES: La URL de Éxito es: %s

en: Swedish Krona
es_ES: Krona Sueco

en: Swiss Franc
es_ES: Franco Suizo

en: Symlink File Downloads?
es_ES: ¿Descarga de archivos mediante Symlink?

en: System Info
es_ES: Información del sistema

en: Table View
es_ES: Vista de tabla

en: Tags
es_ES: Etiquetas

en: Tags: %s
es_ES: Etiquetas: %s

en: Taiwan New Dollars
es_ES: Nuevos Dólares Taiwan

en: Tax
es_ES: Impuestos

en: Tax Rates
es_ES: Tasa de Impuestos

en: Tax Report
es_ES: Informe fiscal

en: Tax rate is: %s
es_ES: La tasa de impuestos es: %s

en: Tax: %s
es_ES: Tasa: %s

en: Taxes
es_ES: Impuestos

en: Taxes are: %s
es_ES: Impuestos: %s

en: Taxonomy:
es_ES: Taxonomía:

en: Terms of Agreement
es_ES: Términos del Acuerdo

en: Test Mode
es_ES: Modo de Prueba

en: Test Payment
es_ES: Pago de Prueba

en: Test mode is: %s
es_ES: Modo de Prueba: %s

en: Text shown on the Add to Cart Buttons.
es_ES: Texto mostrado en los Botones de Añadir al Carrito

en: Text shown on the Buy Now Buttons.
es_ES: Mostrar texto en los Botones de Comprar Ahora

en: Thai Baht (&#3647;)
es_ES: Baht tailandés (&#3647;)

en: Thank you
es_ES: Gracias

en: Thank you for updating to the latest version! Easy Digital Downloads %s is ready to make your online store faster, safer and better!
es_ES: ¡Gracias por actualizar a la última versión! ¡Easy Digital Downloads %s está preparado para crear tu tienda online más rápido, más seguro y mejor!

en: Thank you for updating to the latest version! Easy Digital Downloads %s is ready to make your online store faster, safer, and better!
es_ES: ¡Gracias para actualizar a la última versión! ¡Easy Digital Downloads %s está listo para hacer su tienda virtual más rápida, segura y mejor!

en: Thank you for using <a href="%1$s" target="_blank">Easy Digital Downloads</a>! Please <a href="%2$s" target="_blank">rate us</a> on <a href="%2$s" target="_blank">WordPress.org</a>
es_ES: Gracias por utilizar <a href="%1$s" target="_blank">Easy Digital Downloads</a>! Por favor <a href="%2$s" target="_blank">vótanos</a> en <a href="%2$s" target="_blank">WordPress.org</a>

en: Thank you for your purchase! [edd_receipt]
es_ES: ¡Gracias por su compra! [edd_receipt]

en: Thank you for your purchase. Please click on the link(s) below to download your files.
es_ES: Gracias por su compra. Por favor haga click en el/los enlace/s a continuación para descargar sus archivos.

en: The %s menu is your access point for all aspects of your Easy Digital Downloads product creation and setup. To create your first product, simply click Add New and then fill out the product details.
es_ES: El menú %s es el punto de acceso para todos los aspectos de creación del producto EDD y también atañe a la configuración. Para crear su primer producto, simplemente haga clic en Añadir Nuevo y luego rellene los detalles del producto.

en: The (typically) 16 digits on the front of your credit card.
es_ES: Los (habituales) 16 dígitos impresos en el frontal de tu tarjeta de crédito.

en: The 3 digit (back) or 4 digit (front) value on your card.
es_ES: Los tres digitos (traseros) o 4 dígitos (frontales) disponibles en tu tarjeta.

en: The <em>[purchase_link]</em> Shortcode
es_ES: El Shortcode de <em>[purchase_link]</em>

en: The Easy Digital Downloads .htaccess file is missing from <strong>%s</strong>!
es_ES: El archivo .htaccess de Easy Digital Downloads no se encuenta en <strong>%s</strong>!

en: The ID of a specific download to purchase.
es_ES: El ID de una descarga específica para comprar.

en: The Payment History needs to be updated. %s
es_ES: El historial de compras necesita ser actualizado. %s

en: The Purchase and File Download History in Easy Digital Downloads needs to be upgraded, click %shere%s to start the upgrade.
es_ES: El historial de compras y descarga de archivos de EDD necesita ser actualizado, click %saqui%s para comenzar la actualización.

en: The [downloads] shortcode will display a product grid that works with any theme, no matter the size. It is even responsive!
es_ES: El shortcode de [downloads] va a mostrar una rejilla de productos que funciona con cualquier theme, sin importar el tamaño. ¡Aunque sea responsive!

en: The button label for completing a purchase.
es_ES: La etiqueta del botón para completar una compra.

en: The buyer's billing address
es_ES: La dirección de facturación del comprador

en: The buyer's email address
es_ES: El correo electrónico del comprador

en: The buyer's email address.
es_ES: La dirección correo del comprador.

en: The buyer's first name
es_ES: El nombre del comprador

en: The buyer's full name, first and last
es_ES: El nombre completo del comprador, nombre y apellido

en: The buyer's name.
es_ES: El nombre del comprador.

en: The buyer's user name on the site, if they registered an account
es_ES: El nombre de usuario del comprador, si registró una cuenta

en: The callback function used for the <strong>%s</strong> setting is missing.
es_ES: La función de devolución de llamada utilizada para el <strong>%s </strong> no se encuentra.

en: The cart cannot be restored. Invalid token.
es_ES: El carro no puede restaurarse. Token inválido.

en: The city for your billing address.
es_ES: La ciudad de facturación

en: The country for your billing address.
es_ES: El país de facturación

en: The date of the purchase
es_ES: La fecha de la compra

en: The date your credit card expires, typically on the front of the card.
es_ES: La fecha de expiración de tu tarjeta de crédito, habitualmente en la parte frontal de la tarjeta

en: The email you entered belongs to another user. Please use another.
es_ES: El correo electrónico que ha indicado pertenece a otro usuario. Por favor, utilice otro.

en: The email you entered is invalid. Please enter a valid email.
es_ES: El Email introducido no es valido. Por favor inserte un correo electrónico valido.

en: The end date must be later than the start date!
es_ES: ¡La fecha de finalización debería ser introducida después de la fecha de comienzo!

en: The exact date and time the payment was completed.
es_ES: La fecha y hora exacta cuando el pago fué completado.

en: The file associated with the purchase.
es_ES: El archivo asociado a la compra.

en: The file download log can be searched in several different ways:
es_ES: En el registro de descarga de archivos se puede buscar de varias maneras diferentes:

en: The kind of discount to apply for this discount.
es_ES: El tipo de descuento que se aplica para este código.

en: The maximum number of times files can be downloaded for purchases. Can be overwritten for each %s.
es_ES: El número máximo de veces que un archivo puede ser descargado para las compras. Puedes sobreescribir para cada uno de forma individual %s.

en: The maximum number of times this discount can be used. Leave blank for unlimited.
es_ES: El máximo numero de veces que este código puede ser usado. Dejar en blanco para ilimitado.

en: The method of payment used for this purchase
es_ES: El método de pago usado para esta compra

en: The minimum amount that must be purchased before this discount can be used. Leave blank for no minimum.
es_ES: El importe mínimo de la compra a partir del cual se puede aplicar este descuento. Dejar en blanco si no quieres aplicar mínimos.

en: The name of the payment gateway used to complete the payment.
es_ES: El nombre de la pasarela de pago utilizada para completar el pago.

en: The name of this discount
es_ES: El nombre de este descuento

en: The name printed on the front of your credit card.
es_ES: El nombre impreso en el frontal de tu tarjeta de crédito.

en: The name purchase receipts are said to come from. This should probably be your site or shop name.
es_ES: El nombre de donde vendran los recibos. Probablemente el nombre de su sitio o tienda.

en: The number that sequential order numbers should start at.
es_ES: El número en el que los números de orden secuenciales deben comenzar.

en: The password used to access your account.
es_ES: La contraseña a utilizar para acceder a tu cuenta.

en: The password you entered is incorrect
es_ES: La contraseña introducida no es correcta

en: The password you entered is incorrect. %sReset Password%s
es_ES: La contraseña introducida no es correcta %sResetear Contraseña%s

en: The passwords you entered do not match. Please try again.
es_ES: Las contraseñas no coinciden. Por favor, inténtelo de nuevo.

en: The payment has been deleted.
es_ES: El pago ha sido borrado.

en: The payment has been successfully updated.
es_ES: El pago ha sido actualizado correctamente.

en: The payment history can be searched in several different ways:
es_ES: El historial de pago se puede buscar de varias maneras diferentes:

en: The payment note has been added successfully.
es_ES: La nota de pago se ha añadido correctamente.

en: The payment note has been deleted.
es_ES: La nota de pago ha sido borrada.

en: The people that build Easy Digital Downloads
es_ES: El equipo que ha construido Easy Digital Downloads

en: The price of the purchase before taxes
es_ES: El precio de la compra antes de impuestos

en: The primary billing address for your credit card.
es_ES: La dirección de facturación principal de su tarjeta de crédito.

en: The product grids can be customized in any way you wish and there is <a href="%s">extensive documentation</a> to assist you.
es_ES: Las cuadrículas de productos se pueden personalizar de la forma que quieras aquí tienes una <a href="%s">extensa documentación</a> que te ayudará.

en: The product requirements for this discount are not met.
es_ES: Los requerimientos del producto no han sido cumplidos para este descuento.

en: The purchase receipt has been resent.
es_ES: El recibo de compra ha sido reenviado.

en: The requested price ID does not exist.
es_ES: El precio solicitado por el ID no existe.

en: The selected payment gateway is not enabled
es_ES: La pasarela de pago seleccionada no esta activa

en: The settings have been imported.
es_ES: Los ajustes se han importado.

en: The specified ID does not belong to a payment. Please try again
es_ES: El ID especificado no pertenece a un pago. Por favor vuelva a intentarlo

en: The specified user already has API keys.
es_ES: El usuario indicado ya posee claves API.

en: The state or province for your billing address.
es_ES: El estado o provincia para la dirección de facturación

en: The status of this discount code.
es_ES: El estado de este código de descuento.

en: The suite, apt no, PO box, etc, associated with your billing address.
es_ES: La suite, nº de apartamento, apartado de correos, etc, asociados a su dirección de facturación.

en: The symbol (usually , or .) to separate decimal points
es_ES: El símbolo (generalmente , o .) para separar los decimales

en: The symbol (usually , or .) to separate thousands
es_ES: El símbolo (generalmente , o .) para separar los miles

en: The taxed amount of the purchase
es_ES: Los impuestros cargados en la compra

en: The text to be displayed on the button or link.
es_ES: El texto que se mostrará en el botón o en el enlace.

en: The total price of the purchase
es_ES: El precio total de la compra

en: The unique ID number for this purchase
es_ES: El identificador único ID de esta compra

en: The unique ID number for this purchase receipt
es_ES: El ID numérico único para este recibo de compra

en: The upgrade process has started, please be patient. This could take several minutes. You will be automatically redirected when the upgrade is finished.
es_ES: El proceso de actualización ha comenzado, por favor sea paciente. Esto puede tardar varios minutos. Usted será redirigido automáticamente cuando termine la actualización.

en: The user information is invalid
es_ES: La información de usuario no es válida

en: The username you entered does not exist
es_ES: El nombre de usuario no existe

en: The username you will use to log into your account.
es_ES: El nombre de usuario que utilizarás al acceder en tu cuenta.

en: The zip / postal code you entered for your billing address is invalid
es_ES: El código postal ingresado en su dirección de facturación no es válido

en: The zip or postal code for your billing address.
es_ES: El zip o código postal de facturación

en: There was a problem adding your discount code, please try again.
es_ES: Ha ocurrido un problema al añadir su código de descuento. Intente de nuevo.

en: There was a problem updating your discount code, please try again.
es_ES: Ha ocurrido un problema al actualizar su código de descuento, por favor inténtelo de nuevo.

en: There was an error retrieving the extensions list from the server. Please try again later.
es_ES: Ha habido un error en la subida. Por favor inténtalo más tarde.

en: These are some sample notes added to a product.
es_ES: Estas son algunas notas de muestra añadidas a un producto.

en: This Month
es_ES: Este mes

en: This Quarter
es_ES: Este trimestre

en: This Week
es_ES: Esta semana

en: This Year
es_ES: Este año

en: This discount has already been redeemed.
es_ES: El descuento ya ha sido aplicado.

en: This discount has reached it's maximum usage.
es_ES: El descuento ha alcanzado el número máximo de usos.

en: This discount is expired.
es_ES: El descuento expiró.

en: This discount is invalid.
es_ES: El descuento es incorrecto.

en: This discount is not active yet.
es_ES: El descuento aún no está activo.

en: This discount is not active.
es_ES: El descuento no está activo.

en: This discount is not valid for the cart contents.
es_ES: El descuento no es válido para los contenidos del carro.

en: This gateway will be loaded automatically with the checkout page.
es_ES: Esta pasarela se cargará automáticamente con la página de pago.

en: This is a secure SSL encrypted payment.
es_ES: Este es un método de pago seguro escriptado mediante SSL.

en: This is the checkout page where buyers will complete their purchases. The [download_checkout] short code must be on this page.
es_ES: Esta es la página de pago a la que se dirigirán los compradores para completar sus compras. El shortcode [download_checkout] debe aparecer en esta página.

en: This is the page buyers are sent to after completing their purchases. The [edd_receipt] short code should be on this page.
es_ES: Esta es la página donde los compradores llegarán una vez hayan completado la compra. El shortcode [edd_receipt] debe estar introducido en la página.

en: This is the page buyers are sent to if their transaction is cancelled or fails
es_ES: Esta es la página enviada a los compradores en el caso de que su transacción falle o sea cancelada

en: This option affects how you enter prices.
es_ES: Esta opción afecta a como introduces los precios.

en: This page shows a complete purchase history for the current user, including download links
es_ES: Esta página muestra un historial completo de compras al usuario en uso, incluyendo los enlaces de descarga

en: This report shows the total amount collected in sales tax for the given year.
es_ES: Este informe muestra el total recaudado en el impuesto sobre las ventas para el año dado.

en: This screen allows customization of your store's styles. For complete control, you can completely disable all styles generated by the plugin.
es_ES: Esta pantalla permite la personalización de estilos de su tienda. Para un control completo, puede desactivar por completo todos los estilos generados por el plugin.

en: This screen allows you to customize how emails act throughout your store. You can choose a premade template, set the sender's name, email address, and subject.
es_ES: Esta pantalla te permite personalizar la forma en la que los correos electrónicos actúan a través de tu tienda. Puedes elegir una plantilla preparada de antemano, establezca el nombre del remitente, dirección de correo electrónico, y el asunto.

en: This screen allows you to export your reports into a PDF or CSV format.
es_ES: Esta pantalla le permite exportar los informes en un formato PDF o CSV.

en: This screen allows youto configure the tax rules for your store.
es_ES: Esta pantalla le permite configurar las reglas fiscales para su tienda.

en: This screen provides access to all of your store's transactions.
es_ES: Esta pantalla permite el acceso a todas las transacciones de su tienda.

en: This screen provides access to settings added by most Easy Digital Downloads extensions.
es_ES: Esta pantalla permite el acceso a la configuración de la mayoría de las extensiones agregadas por Easy Digital Downloads.

en: This screen provides other miscellaneous options such as disabling jQuery, allowing guest checkout, and configuring your terms of service.
es_ES: Esta pantalla ofrece otras opciones varias como deshabilitar jQuery, lo que permite la salida de invitados, y la configuración de las condiciones del servicio.

en: This screen provides the most basic settings for configuring your store. You can set the currency, page templates, and turn <em>Test Mode</em> on and off.
es_ES: Esta pantalla proporciona los ajustes más básicos para la configuración de su tienda. Puede establecer la moneda, plantillas de páginas, y poner el <em> modo de prueba </em> encendido o apagado.

en: This screen provides ways to toggle payment gateways on or off, as well as configure gateway-specific settings. Any extra payment gateway extensions you have installed will appear on this page, and can be configured to suit your needs.
es_ES: Esta pantalla ofrece maneras para alternar pasarelas de activas o inactivas, así como ajustes de pasarelas específicas que configure. Cualquier extensión de pasarela de pagos adicionales que tenga instalados aparecerán en esta página, y puede ser configurado para satisfacer sus necesidades.

en: This screen provides you with reports for your earnings, downloads, customers and taxes.
es_ES: Esta pantalla le proporciona informes para sus ganancias, las descargas, los clientes y los impuestos.

en: This will send a demo purchase receipt to the emails listed below.
es_ES: Esto enviará un recibo de compra de prueba para los mensajes de correo electrónico enumerados a continuación.

en: Thousands Separator
es_ES: Separador de Miles

en: Time:
es_ES: Hora:

en: Title:
es_ES: Título:

en: To
es_ES: Hasta

en: To export shop data (purchases, customers, etc), visit the <a href="%s">Reports</a> page.
es_ES: Para exportar los datos de la tienda (compras, clientes, etc...), visita la página de los <a href="%s">informes</a>.

en: Today
es_ES: Hoy

en: Tools
es_ES: Herramientas

en: Total Downloads: %s
es_ES: Total Descargas: %s

en: Total Earnings
es_ES: Ganacias Totales

en: Total Price
es_ES: Precio total

en: Total Purchased
es_ES: Total comprado

en: Total Purchases
es_ES: Compras totales

en: Total Sales
es_ES: Ventas Totales

en: Total Spent
es_ES: Total gastado

en: Total Spent: %s
es_ES: Gasto Total: %s

en: Total earnings for period shown:
es_ES: Ganancias totales para el periodo mostrado:

en: Total sales for period shown:
es_ES: Ventas totales para el periodo mostrado:

en: Totals
es_ES: Total

en: Tracking Settings
es_ES: Configuración de seguimiento

en: Transaction Failed
es_ES: La transacción ha fallado

en: Transaction ID
es_ES: ID de transacción

en: Transaction ID:
es_ES: ID de transacción:

en: Trying to cheat or something?
es_ES: ¿Estás intentando engañarnos o algo así?

en: Turkish Lira (&#8378;)
es_ES: Lira turca (&#8378;)

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type to search %s
es_ES: Escriba para buscar %s

en: US Dollars (&#36;)
es_ES: Dólares USA (&#36;)

en: Undefined
es_ES: Indefinido

en: Unlimited
es_ES: Ilimitado.

en: Unlimited file downloads
es_ES: Descargas ilimitadas de archivos

en: Unnamed Customer
es_ES: Cliente Sin Nombre

en: Update Cart
es_ES: Actualizar carro

en: Update Category
es_ES: Actualizar Categoría

en: Update Customer
es_ES: Actualizar Cliente

en: Update Discount Code
es_ES: Actualizar Código de Descuento

en: Update Payment
es_ES: Actualizar Pago

en: Update Tag
es_ES: Actualizar Etiqueta

en: Upload File
es_ES: Subir Archivo

en: Upload a File
es_ES: Subir un archivo

en: Upload or enter the file URL
es_ES: Sube o introduce la URL del archivo

en: Uploading the downloadable files is simple. Click <em>Upload File</em> in the Download Files section and choose your download file. To add more than one file, simply click the <em>Add New</em> button.
es_ES: La carga de los archivos descargables es simple. Haga clic <em> Subir Archivo </em> en la sección archivos de descargas y elija el archivo de descarga. Para agregar más de un archivo, simplemente haga clic en el botón <em>Agregar nuevo </em>.

en: Use Once Per Customer
es_ES: Utilice uno por cliente

en: Use This File
es_ES: Usar Este Archivo

en: Use current
es_ES: Utilizar el actual

en: Use the form below to insert the short code for purchasing a %s
es_ES: Utilice el formulario a continuación para introducir el shortcode para la compra de una %s

en: Use the tips below to get started using Easy Digital Downloads. You will be up and running in no time!
es_ES: Utilice los siguientes consejos para empezar a utilizar EDD ¡Usted estará en funcionamiento en muy poco tiempo!

en: User
es_ES: Usuario

en: User ID
es_ES: ID de Usuario

en: Username
es_ES: Nombre de Usuario

en: Username already taken
es_ES: Este nombre de usuario ya está ocupado

en: Username: %s
es_ES: Nombre de usuario: %s

en: Uses
es_ES: Usos

en: Uses: %s
es_ES: Usos: %s

en: Valid
es_ES: Válido

en: View %1$s
es_ES: Ver %1$s

en: View %s
es_ES: Ver %s

en: View API Log
es_ES: Ver log de API

en: View All
es_ES: Ver todo

en: View All Purchases
es_ES: Ver Todas Las Compras

en: View Customer Details
es_ES: Mostrar Detalles del Cliente

en: View Detailed Earnings Report
es_ES: Ver informe de ganancias detallado

en: View Detailed Report
es_ES: Ver informe detallado

en: View Details
es_ES: Ver Detalles

en: View Details and Downloads
es_ES: Ver detalles y Descargas

en: View Details for Payment
es_ES: Ver detalles de pago

en: View Discount
es_ES: Ver descuentos

en: View File Download Log
es_ES: Ver el informe de archivos descargados

en: View Log Message
es_ES: Ver el registro de mensajes

en: View Order Details
es_ES: Ver los Detalles del Pedido

en: View Payment
es_ES: Ver Pago

en: View Request
es_ES: Ver solicitud

en: View Request Details
es_ES: Ver los detalles de la solicitud

en: View Sales Log
es_ES: Ver el informe de ventas

en: View all purchases of customer
es_ES: Mostrar todas las compras del Cliente

en: View customer download log
es_ES: Ver registro de descargas del cliente

en: View file download log for purchase
es_ES: Ver el log de archivos descargados para la compra

en: View the Full Changelog
es_ES: Mostrar el Registro Completo

en: Visit the <a href="%s">documentation</a> on the Easy Digital Downloads website.
es_ES: Echa un vistazo a la <a href="%s">documentación</a>en la web oficial de Easy Digital Downloads.

en: Visit the Extension Store
es_ES: Visitar la tienda de extensiones

en: We will send the purchase receipt to this address.
es_ES: Enviaremos el recibo de compra a esta dirección.

en: We will use this as well to personalize your account experience.
es_ES: Nosotros utilizaremos esto para brindarte una experiencia personalizada.

en: We will use this to personalize your account experience.
es_ES: Vamos a utilizar esto para ofrecerte una experiencia personalizada.

en: Welcome to Easy Digital Downloads
es_ES: Bienvenido a Easy Digital Downloads

en: Welcome to Easy Digital Downloads %s
es_ES: Bienvenido a Easy Digital Downloads %s

en: What state / province does your store operate from?
es_ES: ¿Desde que estado o provincia opera tu tienda?

en: What's New
es_ES: ¿Que hay de nuevo?

en: Where does your store operate from?
es_ES: ¿Desde dónde opera tu tienda?

en: Whether to show the price on the purchase button. 1 to show the price, 0 to disable it.
es_ES: Esto es para mostrar el precio en el botón de compra. 1 para mostrar el precio, 0 para no mostrar.

en: While in test mode no live transactions are processed. To fully use test mode, you must have a sandbox (test) account for the payment gateway you are testing.
es_ES: Mientras se encuentre en el modo de prueba las transacciones no son procesadas. Para utilizar plenamente0 el modo de prueba, debe tener una cuenta (test) de sandbox para la pasarela de pago que esté probando.

en: White
es_ES: Blanco

en: With easily accessible shortcodes to display purchase buttons, you can add a Buy Now or Add to Cart button for any product anywhere on your site in seconds.
es_ES: Con shortcodes accesibles para mostrar botones de compra, puede agregar botones de Compre Ahora o Agregar al Carro en cualquier lugar de su sitio en segundos.

en: Yellow
es_ES: Amarillo

en: Yes, I will enter prices inclusive of tax
es_ES: Si, yo quiero introducir los precios con impuestos incluidos

en: Yesterday
es_ES: Ayer

en: You also have the option to bulk delete payment should you wish.
es_ES: Usted también tiene la opción de eliminar el pago en masa si así lo deseas.

en: You are already logged in
es_ES: Ya ha iniciado sesión

en: You are not permitted to view this data.
es_ES: No tiene permisos para ver estos datos

en: You are running EDD version: %s
es_ES: Esta ejecutando la versión EDD: %s

en: You can create any number of discount codes easily from this page.
es_ES: Puedes crear tantos códigos de descuento como quieras facilmente desde esta página.

en: You can easily change the number of columns by adding the columns="x" parameter:
es_ES: Usted puede cambiar fácilmente el número de columnas mediante la adición del parámetro columns="x"

en: You can enter a transaction ID prefixed by 'txn:'
es_ES: Puede ingresar el ID de una transacción con el prefijo 'txn:'

en: You can enter the %s ID prefixed by '#'
es_ES: Puede ingresar los ID de %s con el prefijo '#'

en: You can enter the 32-character purchase key
es_ES: Puede introducir la clave de compra de 32 caracteres

en: You can enter the customer's IP address
es_ES: Puedes introducir la IP del cliente

en: You can enter the customer's email address
es_ES: Puede introducir la dirección de correo electrónico del cliente

en: You can enter the customer's name or ID prefexed by 'user:'
es_ES: Puede ingresar el nombre del cliente o su ID con el prefijo 'user:'

en: You can enter the download file's name
es_ES: Puedes introducir el nombre del archivo descargado

en: You can enter the purchase ID
es_ES: Puede ingresar el ID de compra

en: You do not have permission to %s API keys for this user
es_ES: No tiene permiso para %s las claves API de este usuario

en: You do not have permission to access this report
es_ES: No tiene permisos para acceder a este informe

en: You do not have permission to create discount codes
es_ES: No tiene permisos para crear códigos de descuento

en: You do not have permission to delete discount codes
es_ES: No tiene permisos para borrar códigos de descuento

en: You do not have permission to delete this customer.
es_ES: No tienes permisos para borrar a este cliente

en: You do not have permission to do shop upgrades
es_ES: No tiene permisos para comprar actualizaciones

en: You do not have permission to download this file
es_ES: No tiene los permisos suficientes para descargar este archivo

en: You do not have permission to edit discount codes
es_ES: No tiene permisos para editar códigos de descuento

en: You do not have permission to edit this customer.
es_ES: No tienes permisos para editar a este cliente

en: You do not have permission to edit this payment record
es_ES: Usted no tiene permiso para editar este registro de pago

en: You do not have permission to export data.
es_ES: No tienes permisos para exportar estos datos

en: You do not have permission to generate PDF sales reports
es_ES: No tiene permisos para generar el PDF con el informe de ventas

en: You do not have permission to install plugin updates
es_ES: No tiene permisos para instalar las actualizaciones del plugin

en: You do not have permission to view this data.
es_ES: No tiene permisos para ver estos datos.

en: You do not have permission to view this file.
es_ES: No tienes permisos para ver este archivo

en: You have a saved cart, <a href="%s">click here</a> to restore it.
es_ES: Tienes un carro guardado, haz <a href="%s">click aquí</a> para restaurarlo.

en: You have already added this item to your cart
es_ES: Ya ha añadido este artículo a su carrito

en: You have already purchased this item, but you may purchase it again.
es_ES: Ya ha comprado este ítem, pero puede comprarlo de nuevo si lo desea.

en: You have not made any purchases
es_ES: No ha realizado ninguna compra

en: You have not purchased any downloads
es_ES: No ha comprado niguna descarga

en: You have successfully added %s to your shopping cart.
es_ES: %s ha sido añadido con éxito a su carro.

en: You must agree to the terms of use
es_ES: Debe aceptar los términos de uso

en: You must be logged into an account to purchase
es_ES: Deberías acceder a tu cuenta para realizar la compra

en: You must choose a download
es_ES: Debe seleccionar una descarga

en: You must enable a payment gateway to use Easy Digital Downloads
es_ES: Debe habilitar una pasarela de pago para utilizar EDD

en: You must have at least one field
es_ES: Debe tener al menos un campo

en: You must have at least one price
es_ES: Debe tener al menos un precio

en: You must login or register to complete your purchase
es_ES: Para completar su compra debe iniciar sesión o registrarse

en: You must register or login to complete your purchase
es_ES: Para completar su compra debe iniciar sesión o registrarse

en: You must specify both a token and API key!
es_ES: ¡Debes especificar tanto una clave API como un token!

en: You need to login to edit your profile.
es_ES: Tienes que acceder para editar tu perfil.

en: You will also need to configure your gateway settings if you are accepting credit cards
es_ES: También deberá configurar los ajustes de la pasarela de pagos si elige aceptar tarjetas de crédito

en: Your cart is empty
es_ES: Su carrito esta vacío

en: Your cart is empty.
es_ES: Su carrito esta vacío.

en: Your password
es_ES: Su Contraseña

en: Your profile has been edited successfully.
es_ES: Su perfil ha sido editado correctamente.

en: Your purchase is processing. This page will reload automatically in 8 seconds. If it does not, click <a href="%s">here</a>.
es_ES: Su compra se está procesando. Esta página se actualizará automáticamente en 8 segundos. Si no es así, haga clic <a href="%s">aquí</a>.

en: Your request could not be authenticated!
es_ES: ¡Tu petición no ha podido ser autentificada!

en: Your site name
es_ES: El nombre de su sitio

en: Your transaction failed, please try again or contact site support.
es_ES: Tu transacción ha fallado, por favor prueba de nuevo o contacta con el soporte del sitio.

en: Your username
es_ES: Su Usuario

en: Zip / Postal Code
es_ES: Zip/Código postal

en: Zip / Postal code
es_ES: Zip / Código Postal

[ctx: Zip / Postal code of address]
en: Zip / Postal Code:
es_ES: Zip/Código Postal:

en: Zip Code
es_ES: Código Postal

en: [%s] New User Registration
es_ES: [%s] Registro de nuevo usuario

en: [%s] Your username and password
es_ES: [%s] Tu nombre de usuario y contraseña

en: [Password entered at checkout]
es_ES: [Contraseña introducida en la caja]

[ctx: all dropdown items]
en: All
es_ES: Todos

[ctx: download post type name]
en: No %s found
es_ES: No %s encontrado

en: excludes %s tax
es_ES: No incluye %s impuesto

en: guest
es_ES: invitado

en: includes %s tax
es_ES: incluye %s impuesto

[ctx: no dropdown items]
en: None
es_ES: Ninguna

en: none
es_ES: ninguno

en: or checkout as a guest.
es_ES: o complete el pago como visitante.

[ctx: plural: Example: "All Categories"]
en: All %s
es_ES: Todos %s

[ctx: post type general name]
en: Discounts
es_ES: Descuentos

[ctx: post type general name]
en: Payments
es_ES: Pagos

[ctx: post type singular name]
en: Discount
es_ES: Descuento

[ctx: post type singular name]
en: Payment
es_ES: Pago

en: remove
es_ES: eliminar

[ctx: taxonomy general name]
en: Categories
es_ES: Categorías

[ctx: taxonomy general name]
en: Tags
es_ES: Etiquetas

[ctx: taxonomy singular name]
en: Category
es_ES: Categoría

[ctx: taxonomy singular name]
en: Tag
es_ES: Etiqueta

en: to
es_ES: hasta

en: unlimited
es_ES: ilimitado
