Easy Digital Downloads - en to pt_BR translation catalogue (914 entries)

en: %1$s %2$s moved to the Trash. | %1$s %3$s moved to the Trash.
pt_BR[0]: %1$s %2$s movido para a Lixeira.
pt_BR[1]: %1$s %3$s movidos para a Lixeira.

en: %1$s %2$s restored from the Trash. | %1$s %3$s restored from the Trash.
pt_BR[0]: %1$s %2$s recuperado da Lixeira.
pt_BR[1]: %1$s %3$s recuperados da Lixeira.

en: %1$s Files
pt_BR: %1$s Arquivos

en: %1$s License Key
pt_BR: %1$s Chave de Licença

en: %1$s Notes
pt_BR: %1$s Notas

en: %1$s Prices
pt_BR: %1$s Preços

en: %1$s Settings
pt_BR: %1$s Configurações

en: %1$s Stats
pt_BR: Estatísticas de %1$s

en: %2$s published. %1$sView %2$s%3$s.
pt_BR: %2$s publicados. %1$sVer %2$s%3$s.

en: %2$s saved. %1$sView %2$s%3$s.
pt_BR: %2$s salvos. %1$sVer %2$s%3$s.

en: %2$s submitted. %1$sView %2$s%3$s.
pt_BR: %2$s enviados. %1$sVer %2$s%3$s.

en: %2$s updated. %1$sView %2$s%3$s.
pt_BR: %2$s atualizados. %1$sVer %2$s%3$s.

en: %s Configuration
pt_BR: %s Configuração

en: %s Details
pt_BR: %s Detalhes

en: %s Files
pt_BR: %s Arquivos

en: %s Notes
pt_BR: %s Notas

en: %s Prices
pt_BR: %s Preços

en: %s Requirements
pt_BR: Requisitos de %s

en: %s Settings
pt_BR: Configurações do %s

en: %s sold:
pt_BR: %s vendidos:

en: (optional)
pt_BR: (opcional)

en: (unknown)
pt_BR: (desconhecido)

en: - <strong>Condition</strong> - This lets you set whether all selected products must be in the cart, or just a minimum of one.
pt_BR: - <strong>Condição</strong> - Isso permite definir se todos os produtos devem estar no carrinho ou apenas um mínimo.

en: <a href="%s">%s &rarr; Add New</a>
pt_BR: <a href="%s">%s &rarr; Novo</a>

en: <a href="%s">Delete</a>
pt_BR: <a href="%s">Apagar</a>

en: <a href="%s">Download log</a>
pt_BR: <a href="%s">registro de Download</a>

en: <a href="%s">Post an issue</a> on <a href="%s">GitHub</a>. View <a href="%s">extensions</a> or <a href="%s">themes</a>.
pt_BR: <a href="%s">Poste uma questão</a> no <a href="%s">GitHub</a>. Ver<a href="%s">extensões</a> ou <a href="%s">temas</a>.

en: <a href="%s">View</a>
pt_BR: <a href="%s">Visualizar</a>

en: <em>button</em> | <em>text</em> - The style of the purchase link.
pt_BR: <em>Botão</em> | <em>text</em> - O estilo do link de compras.

en: <strong>Accounting Options</strong> - If enabled, define an individual SKU or product number for this download.
pt_BR: <strong>Opções de Contabilidade</strong> - Se ativado, define um SKU individual por número de produto para esse download.

en: <strong>Amount</strong> - this discount amount provided by this code. For percentage based discounts, enter a number such as 70 for 70%. Do not enter a percent sign.
pt_BR: <strong>Valor</strong> - o valor de desconto provido por esse código. Para descontos em porcentagem, entre com um número como 70 para 70%. Não digite o sinal de porcento.

en: <strong>Code</strong> - this is the unique code that customers will enter during checkout to redeem the code.
pt_BR: <strong>Código</strong> - Esse é o código unico que os clientes vão inserir durante a finalização da compra.

en: <strong>File Download Limit</strong> - Define how many times customers are allowed to download their purchased files. Leave at 0 for unlimited. Resending the purchase receipt will permit the customer one additional download if their limit has already been reached.
pt_BR: <strong>Limite de Download de Arquivo</strong> - Defina quantas vezes os clientes podem baixar os arquivos comprados. Deixe em 0 para ilimitado. Reenviando o pedido de compra permitirá ao cliente um download adicional caso o limite já tenha sido alcançado.

en: <strong>Log data:</strong>
pt_BR: <strong>Informação de Log:</strong>

en: <strong>Name</strong> - this is the name given to the discount. Used primarily for administrative purposes.
pt_BR: <strong>Nome</strong> - este é o nome dado ao desconto. Usado primeiramente para um propósito administrativos.

en: <strong>Requirements</strong> - This allows you to select the product(s) that are required to be purchased in order for a discount to be applied.
pt_BR: <strong>Requisitos</strong> - Isso permite definir quais produtos são obrigatórios para na compra para que o desconto possa ser aplicado.

en: <strong>Type</strong> - this is the type of discount this code awards.
pt_BR: <strong>Tipo</strong> - este é o tipo do desconto que dará o código.

en: A discount with that code already exists, please use a different code.
pt_BR: Já existe um desconto com este código, por favor utilize um código diferente.

en: A note is required
pt_BR: Uma anotação é obrigatória

en: A unique key used to identify the payment.
pt_BR: Uma chave única é utilizada para identificar um pagamento.

en: API Key
pt_BR: Chave API

en: API Key:
pt_BR: Chave da API:

en: API Keys
pt_BR: Chaves de API

en: API Request:
pt_BR: API de requisição

en: API Requests
pt_BR: Requisição de API

en: API Settings
pt_BR: Configurações de API

en: API User:
pt_BR: Usuário da API:

en: API Version
pt_BR: Versão da API

en: API keys successfully generated.
pt_BR: Chaves de API geradas com sucesso.

en: API keys successfully regenerated.
pt_BR: Chaves de API regeneradas com sucesso.

en: API keys successfully revoked.
pt_BR: Chaves de API revogadas com sucesso.

en: Abandoned
pt_BR: Abandonado

[ctx: Abandoned payment status]
en: Abandoned
pt_BR: Abandonado

en: Accounting Options:
pt_BR: Opções de Contabilidade

en: Accounting Settings
pt_BR: Configurações de Contabilidade

en: Actions
pt_BR: Ações

en: Activate
pt_BR: Ativar

en: Active
pt_BR: Ativado

en: Active <span class="count">(%s)</span> | Active <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Ativo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Ativos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Active discount code status]
en: Active
pt_BR: Ativado

en: Add %s to Payment
pt_BR: Adicionar %s para pagameto

en: Add Discount Code
pt_BR: Adicionar Código Promocional

en: Add New
pt_BR: Adicionar Novo

en: Add New %1$s
pt_BR: Adicionar Novo %1$s

en: Add New Discount
pt_BR: Adicionar Novo Desconto

en: Add New Download
pt_BR: Adicionar Novo Download

en: Add New File
pt_BR: Adicionar novo Arquivo

en: Add New Payment
pt_BR: Adicionar Novo Pagamento

en: Add New Price
pt_BR: Adicionar Novo Preço

en: Add New Tag
pt_BR: Adicionar Nova Etiqueta

en: Add Note
pt_BR: Adicionar Nota

en: Add Tax Rate
pt_BR: Adicionar Faixa de Imposto

en: Add to Cart
pt_BR: Comprar

en: Add-on plugins are available that greatly extend the default functionality of Easy Digital Downloads. There are extensions for payment processors, such as Stripe and PayPal, extensions for newsletter integrations, and many, many more.
pt_BR: Plugins Add-on estão disponíveis para estender a funcionalidade padrão do Easy Digital Downloads. Existem extensões para processadores de pagamento, tais como Stripe e PayPal, extensões para integrações de newsletter, e muitos, muitos mais.

en: Added to cart
pt_BR: Adicionado ao Carrinho

en: Adding Discounts
pt_BR: Adicionar desconto

en: Additional Display Options
pt_BR: Opções de exibição adicionais

en: Additional Updates
pt_BR: Atualizações adicionais

en: Address
pt_BR: Endereço

en: Address 1
pt_BR: Endereço 1

en: Address 2
pt_BR: Endereço 2

[ctx: Address City]
en: City:
pt_BR: Cidade:

[ctx: Address country]
en: Country:
pt_BR: País:

en: Address line 1
pt_BR: Endereço linha 1

en: Address line 2
pt_BR: Endereço linha 2

en: After - 10$
pt_BR: Depois - 10$

en: Agree to Terms
pt_BR: Concordar com os Termos

en: Agree to Terms?
pt_BR: Aceitar e Concordar com os Termos?

en: Agreement Text
pt_BR: Texto de Aceitação

en: All
pt_BR: Todos

en: All %2$s
pt_BR: Todos os %1$s

en: All %s
pt_BR: Todos os %s

en: All Categories
pt_BR: Todas as Categorias

en: All Discounts
pt_BR: Todos os Descontos

en: All Payments
pt_BR: Todos os Pagamentos

en: All Statuses
pt_BR: Todos os Status

en: All Tags
pt_BR: Todas as Etiquetas

en: Allow
pt_BR: Permitir

en: Allow User Keys
pt_BR: Permitir chaves de usuários

en: Already have an account?
pt_BR: Já tem uma conta?

en: Amount
pt_BR: Quantidade

en: Amount:
pt_BR: Quantia:

en: Apply
pt_BR: Aplicar

[ctx: Apply discount at checkout]
en: Apply
pt_BR: Aplicar

en: Apply discount only to selected %s.
pt_BR: Aplica desconto apenas para o %s selecionado.

en: Apply discount to entire purchase.
pt_BR: Aplica desconto para toda a compra.

en: Apply to whole country
pt_BR: Aplicar a todo país

en: Apr
pt_BR: Abr

en: Are you sure you want to delete this customer?
pt_BR: Você tem certeza que deseja apagar esse cliente?

en: Are you sure you wish to delete this %s?
pt_BR: Tem certeza que deseja apagar esses %s?

en: Are you sure you wish to regenerate this API key?
pt_BR: Você tem certeza que você quer gerar novamente essa chave de API?

en: Are you sure you wish to resend the purchase receipt?
pt_BR: Você tem certeza que deseja reenviar o recibo de pagamento?

en: Aug
pt_BR: Ago

en: Australian Dollars (&#36;)
pt_BR: Dolares Australianos (&#36;)

en: Base Country
pt_BR: País Base

en: Before - $10
pt_BR: Antes - $10

en: Billing Address
pt_BR: Morada de Faturamento

en: Billing City
pt_BR: Cidade de Faturação

en: Billing Country
pt_BR: País de Cobrança

en: Billing Details
pt_BR: Detalhes da Cobrança

en: Billing State / Province
pt_BR: Estado/Província de Faturação

en: Billing Zip / Postal Code
pt_BR: Código Postal de Faturação

en: Blue
pt_BR: Azul

en: Brazilian Real (R&#36;)
pt_BR: Real do Brasil (R&#36;)

en: Browse All Extensions
pt_BR: Veja Todas as Extensões

en: Button
pt_BR: Botão

en: Button Options:
pt_BR: Opões de Botão

en: Buttons
pt_BR: Botões

en: Buy Now
pt_BR: Comprar Agora

en: Buy Now Buttons
pt_BR: Comprar Botões Agora

en: CVC
pt_BR: Dígito Verificador

en: Canadian Dollars (&#36;)
pt_BR: Dolars Canadianos (&#36;)

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Card Number
pt_BR: Número do Cartão

en: Cart must contain all selected %s
pt_BR: O carrinho precisa conter todos os %s selecionados.

en: Cart needs one or more of the selected %s
pt_BR: O carrinho precisa de um ou mais dos %s selecionados

en: Cart restoration failed. Invalid token.
pt_BR: Restauração de carrinho falhou, Token iválido

en: Cart restored successfully.
pt_BR: Carinho restaurado com sucesso.

en: Categories
pt_BR: Categorias

en: Category
pt_BR: Categoria

en: Change the Number of Columns
pt_BR: Mude o Número de Colunas

en: Change your Billing Address
pt_BR: Altere seu endereço de cobrança

en: Change your Name
pt_BR: Altere seu nome

en: Change your Password
pt_BR: Altere sua senha

en: Cheatin&#8217; huh?
pt_BR: Trapaceando, né?

en: Cheatin' eh?!
pt_BR: Trapaceando, né?!

en: Checkout
pt_BR: Pagar

en: Checkout Page
pt_BR: Página 'Fechar Pedido'

en: Checkout.
pt_BR: Fechar Pedido.

en: Choose a %s
pt_BR: Escolha um %s

en: Choose a button color
pt_BR: Escolha a cor do botão

en: Choose a style
pt_BR: Escolha o estilo

en: Choose end date
pt_BR: Escolha data de término

en: Choose one or more %s
pt_BR: Escolha um ou mais %s

en: Choose start date
pt_BR: Escolha data de início

en: Choose the location of the currency sign.
pt_BR: Escolha onde irá aparecer o sinal da moeda escolhida

en: Choose the payment gateways you want to enable.
pt_BR: Escolha a forma de pagamento que deseja habilitar

en: Choose your currency. Note that some payment gateways have currency restrictions.
pt_BR: Escolha sua moeda

en: City
pt_BR: Cidade

en: Clear Filter
pt_BR: Limpar Filtros

en: Click to Upgrade
pt_BR: Clique para atualizar

en: Client ID
pt_BR: ID do Cliente

en: Code
pt_BR: Código

en: Complete
pt_BR: Completo

en: Complete Sales
pt_BR: Vendas Concluídas

en: Completed
pt_BR: Concluído

en: Configure new sale notification emails
pt_BR: Configurar e-mails de notificação de Novas Vendas

en: Configure the PayPal settings
pt_BR: Configurar as opções do Paypal

en: Configure the currency options
pt_BR: Configure suas opções de moeda

en: Confirm Password
pt_BR: Confirmar Senha

en: Confirm password
pt_BR: Confirmar senha

en: Confirm your password.
pt_BR: Confirmar sua senha

en: Copy these links to your clipboard and give them to your customer
pt_BR: Copie esses links e entregue para seu cliente

en: Country
pt_BR: País

en: Create an account
pt_BR: Criar uma conta

en: Creating Your First Download Product
pt_BR: Criando o Seu Primeiro Produto de Download

en: Credit Card Info
pt_BR: Informações de Cartão de Crédito

en: Credits
pt_BR: Créditos

en: Currency
pt_BR: moedas

en: Currency Position
pt_BR: Posição da moeda

en: Currency Settings
pt_BR: Configurações de Moeda

en: Current Month
pt_BR: Mês atual

en: Custom
pt_BR: Personalizado

en: Customer
pt_BR: Cliente

en: Customer %s not found!
pt_BR: Cliente %s não encontrado!

en: Customer Address
pt_BR: Endereço do Cliente

en: Customer Details
pt_BR: Detalhes do Cliente

en: Customer Email
pt_BR: E-mail do Cliente

en: Customer Name
pt_BR: Nome do Cliente

en: Customer Notes
pt_BR: Notas do Cliente

en: Customer Profile
pt_BR: Perfil do Cliente

en: Customer since
pt_BR: Cliente desde

en: Customer successfully deleted
pt_BR: Cliente apagado com sucesso

en: Customers
pt_BR: Clientes

en: Czech Koruna
pt_BR: Coroa da República Checa

en: Danish Krone
pt_BR: Coroa Dinamarquesa

en: Dark Gray
pt_BR: Cinza Escuro

en: Date
pt_BR: Data

en: Date Created
pt_BR: Data criada

en: Date Purchased
pt_BR: Data da Compra

en: Date Range:
pt_BR: Período:

[ctx: Date one to date two]
en: to
pt_BR: para

en: Date range reports will be coming soon.
pt_BR: Em breve relatórios por período de datas.

en: Date:
pt_BR: Data:

en: Date: %s
pt_BR: Data: %s

en: Deactivate
pt_BR: Desativar

en: Deactivate License
pt_BR: Desativar Licença

en: Dear
pt_BR: Caro

en: Dec
pt_BR: Dez

en: Decimal Separator
pt_BR: Separador decimal

en: Default
pt_BR: Padrão

en: Default Button Color
pt_BR: Cor Padrão do Botão

en: Default Button Style
pt_BR: Estilo de botão padrão

en: Default Gateway
pt_BR: Gateway Padrão

en: Default Template
pt_BR: Modelo Padrão

en: Delete
pt_BR: Eliminar

en: Delete Customer
pt_BR: Cliente Apagado

en: Delete all associated payments and records?
pt_BR: Apagar todos os pagamentos e registros?

en: Delete this payment note
pt_BR: Apagar essa nota de pagamento

en: Details
pt_BR: Detalhes

en: Direct Purchase Link
pt_BR: Link de compra direta

en: Disable Admin Notifications
pt_BR: Desabilitar Notificações Administrativas

en: Disable PayPal IPN Verification
pt_BR: Desabilitar verificação IPN PayPal

en: Disable Styles
pt_BR: Desabilitar estilos

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Disconnect User
pt_BR: Desconectar usuário

en: Discount
pt_BR: Desconto

en: Discount %s not found!
pt_BR: Desconto %s não encontrado!

en: Discount Applied
pt_BR: Desconto aplicado

en: Discount Code
pt_BR: Código de Desconto

en: Discount Codes
pt_BR: Códigos Promocionais

en: Discount code added.
pt_BR: Código de Desconto adicionado.

en: Discount code updated.
pt_BR: Código de Desconto atualizado.

en: Discount codes allow you to offer buyers special discounts by having them enter predefined codes during checkout.
pt_BR: Códigos de desconto permitem oferecer aos compradores descontos especiais, tendo-lhes inserir códigos pré-definidos durante a finalização.

en: Discount codes are setup to only be used only one time by each customer. If a customer attempts to use a code a second time, they will be given an error.
pt_BR: Códigos de desconto são configurados para serem usado apenas uma vez por cada cliente. Se um cliente tenta usar um código uma segunda vez, gerará um erro.

en: Discount codes have several options:
pt_BR: Códigos de descontos possuem diversas opções:

en: Discount codes that are set to "inactive" cannot be redeemed.
pt_BR: Códigos de desconto que estão definidos para "inativo" não pode ser reutilizados.

en: Discount(s)
pt_BR: Desconto(s)

en: Discounts
pt_BR: Descontos

en: Dismiss Notice
pt_BR: Dispensar Notificação

en: Display Name
pt_BR: Exibir nome

en: Display a Product Grid
pt_BR: Mostra grade de produtos

en: Display during checkout
pt_BR: Mostrar no fechamento do pedido

en: Display icons for the selected payment methods
pt_BR: Exibir ícones para os métodos de pagamentos seleiconados

en: Display the details of a specific %s
pt_BR: Exibir detalhes de um %s específico

en: Display the downloads categories or tags
pt_BR: Exibe as categorias de downloads ou Tags

en: Display the downloads shopping cart
pt_BR: mostrar downloads no carrihno de compra

en: Do not allow
pt_BR: Não permitir

en: Download Files
pt_BR: Download de arquvios

en: Download Method
pt_BR: Método de Download

en: Download Name
pt_BR: Nome do Download

en: Download a CSV of all payments recorded.
pt_BR: Baixar um CSV de todos os pagamentos registrados.

en: Downloaded by
pt_BR: Baixado por

en: Downloads Cart
pt_BR: Carrihno de downloads

en: Downloads Categories / Tags
pt_BR: Categorias / Tagas de Downloads

en: E-mail: %s
pt_BR: Email: %s

en: EDD Upgrades
pt_BR: Atualizações do EDD

en: Earnings
pt_BR: Lucros

en: Earnings and Sales Reports
pt_BR: Relatórios de Vendas e Lucros

en: Earnings by Category
pt_BR: Ganhos por categoria

en: Earnings to Date
pt_BR: Ganhos por data

en: Earnings:
pt_BR: Lucros:

en: Easy Digital Download Info and Tools
pt_BR: Informações e ferramentas do Easy Digital Download

en: Easy Digital Download Settings
pt_BR: Configurações do Easy Digital Download

en: Easy Digital Downloads - Upgrades
pt_BR: Easy Digital Downloads - Atualizações

en: Easy Digital Downloads Sales Summary
pt_BR: Easy Digital Downloads Resumo de Vendas

en: Edit
pt_BR: Editar

en: Edit %1$s
pt_BR: Editar %1$s

en: Edit Category
pt_BR: Editar Categoria

en: Edit Customer
pt_BR: Editar Cliente

en: Edit Discount
pt_BR: Editar Desconto

en: Edit Payment
pt_BR: Editar Pagamento

en: Edit Tag
pt_BR: Editar Etiqueta

en: Email Address
pt_BR: Endereço de Email

en: Email Template
pt_BR: Modelo do Email

en: Email address
pt_BR: Endereço de Email

en: Email address already taken
pt_BR: Esse e-mail já está sendo utilizado

en: Email already used
pt_BR: Email já usado

en: Enable Ajax
pt_BR: Permite Ajax

en: Enable Taxes
pt_BR: Habilitar Impostos

en: Enable variable pricing
pt_BR: Ativar preço variável

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: End Date:
pt_BR: Data de Conclusão:

en: Enter a code for this discount, such as 10PERCENT
pt_BR: Entre um código para desconto, por exemplo 10PORCENTO

en: Enter a coupon code if you have one.
pt_BR: Insira um código de cupom caso tenha um

en: Enter a password
pt_BR: Insira uma senha

en: Enter an SKU for this %s.
pt_BR: Insira um SKU para este %s.

en: Enter an email
pt_BR: Informe um endereço de e-mail

en: Enter discount
pt_BR: Digite o desconto

en: Enter the discount amount in %s
pt_BR: Entre com o total de desconto em %s

en: Enter the discount percentage. 10 = 10%
pt_BR: Entre com a porcentagem de desconto. 10 = 10%

en: Enter the email that is sent to users after completing a successful purchase. HTML is accepted. Available template tags:
pt_BR: Coloque o email para qual será enviado um email após uma compra feita com sucesso. HTML é aceito. Tags disponiveis:

en: Enter the expiration date for this discount code in the format of mm/dd/yyyy. For no expiration, leave blank
pt_BR: Insira a data de validade para esse código de desconto no formato mm/dd/aaaa. Deixar em branco quando não possuir uma data de validade.

en: Enter the password confirmation
pt_BR: Confirme sua senha

en: Enter the start date for this discount code in the format of mm/dd/yyyy. For no start date, leave blank. If entered, the discount can only be used after or on this date.
pt_BR: Insira a data de inicio para esse código de desconto no formato mm/dd/aaaa. Deixar em branco quando não possuir uma data de inicio. Se inserir, o desconto só estará disponível após a data informada.

en: Enter the subject line for the purchase receipt email
pt_BR: Coloque o assunto para o email de recibo

en: Enter the subject line for the sale notification email
pt_BR: Insira o assunto para o e-mail de notificação de venda

en: Enter username
pt_BR: Inserir nome de usuário

en: Enter your PayPal account's email
pt_BR: Coloque sua conta Paypal

[ctx: Entering a discount code]
en: Click to enter it
pt_BR: Clique para entrar

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error Message
pt_BR: Mensagem de Erro

en: Error Updating Payment
pt_BR: Erro atualizando Pagamento

en: Error creating new customer
pt_BR: Erro criando noco cliente

en: Error deleting customer
pt_BR: Erro apagando cliente

en: Estimated Tax:
pt_BR: Imposto Estimado:

en: Estimated monthly earnings:
pt_BR: Estimativa de Ganho Mensal:

en: Estimated monthly sales:
pt_BR: Estimativa de Vendas Mensais:

en: Excluding %1$s&#37; tax
pt_BR: Excluindo imposto de %1$s&#37;

en: Excluding tax
pt_BR: Sem impostos

en: Expiration
pt_BR: Validade

en: Expiration (MM/YY)
pt_BR: Validade (MM/AA)

en: Expiration date
pt_BR: Data Limite

en: Expired
pt_BR: Expirado

en: Export
pt_BR: Exportar

en: Export Customers in CSV
pt_BR: Exportar Clientes em CSV

en: Export Download History in CSV
pt_BR: Exportar Histórico de Download em CSV

en: Export PDF of Sales and Earnings
pt_BR: Exportar PDF de vendas e lucros

en: Export Payment History
pt_BR: Exportar Histórico de Pagametnos

en: Export Settings
pt_BR: Exportar Configurações

en: Extensions
pt_BR: Extensões

en: Extensions for Easy Digital Downloads
pt_BR: Extensões para o Easy Digital Downloads.

en: Extensions for Everything
pt_BR: Extensões para Tudo

en: Failed
pt_BR: Falhou

[ctx: Failed payment status]
en: Failed
pt_BR: Falhou

en: Failed to disconnect user from customer
pt_BR: Falha ao desconectar o usuário do cliente

en: Feb
pt_BR: Fev

en: Fees
pt_BR: Taxas

en: File
pt_BR: Arquivo

en: File Download Limit
pt_BR: Limite de Download de Arquivo

en: File Download Limit:
pt_BR: Limite de download de arquivo

en: File Downloads
pt_BR: Download de Arquivos

en: File Downloads:
pt_BR: Download de arquivos:

en: File Name
pt_BR: Nome do Arquivo

en: File URL
pt_BR: URL do arquivo

en: Files
pt_BR: Arquivos

en: Filter
pt_BR: Filtrar

en: First Name
pt_BR: Primeiro Nome

en: First name
pt_BR: Primeiro Nome

en: Flat amount
pt_BR: Valor Fixo

en: Flexible Product Grids
pt_BR: Grade flexível de produtos

en: For more information:
pt_BR: Para mais informações:

en: Forced
pt_BR: Forçado

en: Free
pt_BR: Grátis

en: Free Download
pt_BR: Download Gratis

en: Free Purchase
pt_BR: Compra Gratuita

en: From
pt_BR: De

en: From Email
pt_BR: Email do Rementente

en: From Name
pt_BR: Nome do Remetente

en: Full Changelog
pt_BR: Log de mudanças

en: Gateway
pt_BR: Portal

en: Gateway:
pt_BR: Portal:

en: General
pt_BR: Geral

en: General Settings
pt_BR: Configurações Gerais

en: Generate API Key
pt_BR: Gerar uma Chave de API

en: Generate CSV
pt_BR: Gerar CSV

en: Generate New API Keys
pt_BR: Gerar novas chaves de API

en: Generate PDF
pt_BR: Gerar PDF

en: Get Alerted About New Tutorials
pt_BR: Seja alertado sobre os Novos Tutoriais

en: Get Notified of Extension Releases
pt_BR: Seja avisado dos Lançamentos de Extensões

en: Getting Started
pt_BR: Primeiros passos

en: Go Back
pt_BR: Regressar

en: Go back
pt_BR: Regressar

en: Go to Checkout
pt_BR: Ir para Fechar Pedido

en: Go to Easy Digital Downloads Settings
pt_BR: Vá para as configurações do Go to Easy Digital Downloads

en: Graph View
pt_BR: Ver gráfico

en: Gray
pt_BR: Cinza

en: Green
pt_BR: Verde

en: Have a discount code?
pt_BR: Tem um código de desconto?

en: Hello
pt_BR: Olá

en: Hide Empty Categories:
pt_BR: Ocultar categorias vazias:

en: Hide Terms
pt_BR: Esconder Termos

en: Hide on Checkout Page
pt_BR: Ocultar na página de Checkout

en: Hong Kong Dollar (&#36;)
pt_BR: Dólar de Hong Kong (&#36;)

en: Hungarian Forint
pt_BR: Florim Húngaro

en: IP Address
pt_BR: Endereço de IP

en: IPN Error
pt_BR: Erro de IPN

en: If you have already added the redirect rule, you may safely dismiss this notice
pt_BR: Se você já adicionou a regra de redirecionamento, você pode descartar esta regra com segurança

en: Ignore Tax:
pt_BR: Ignorar Impostos:

en: Import
pt_BR: Importar

en: Import Settings
pt_BR: Importar Configurações

en: Improper date provided.
pt_BR: Data incorreta fornecida

en: Inactive
pt_BR: Desativado

en: Inactive <span class="count">(%s)</span> | Inactive <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[0]: Inativo <span class="count">(%s)</span>
pt_BR[1]: Inativos <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Inactive discount code status]
en: Inactive
pt_BR: Desativado

en: Includes %1$s&#37; tax
pt_BR: Inclui imposto de %1$s&#37;

en: Including tax
pt_BR: Impostos inclusos

en: Indian Rupee (&#8377;)
pt_BR: Rúpias Indianas (&#8377;)

en: Inherit
pt_BR: Herdado

en: Insert
pt_BR: Inserir

en: Insert %s
pt_BR: Inserir %s

en: Insert Download
pt_BR: Inserir Download

en: Insert File
pt_BR: Inserir Arquivo

en: Insert into %s
pt_BR: Inserir em %s

en: Invalid
pt_BR: Inválido

en: Invalid API key!
pt_BR: Chave API inválida!

en: Invalid Customer ID
pt_BR: ID do cliente inválido

en: Invalid Customer ID Provided.
pt_BR: ID de cliente inválido.

en: Invalid email
pt_BR: Email inválido

en: Invalid payment email
pt_BR: E-mail de pagamento inválido

en: Invalid username
pt_BR: Nome de Utilizador Inválido

en: Invalid username. Only lowercase letters (a-z) and numbers are allowed
pt_BR: Username inválido, apenas letras minúsculas (a-z) e números são aceitos

en: Iranian Rial (&#65020;)
pt_BR: Rial Iraniano (&#65020;)

en: Item Name
pt_BR: Nome do Artigo

en: Item Price
pt_BR: Preço do Artigo

en: Item Price:
pt_BR: Preço do Item:

en: Item Quantities
pt_BR: Quantidades de Itens

en: Item price must be numeric
pt_BR: O preço precisa ser um número

en: Japanese Yen (&yen;)
pt_BR: Yen Japonês (&yen;)

en: July
pt_BR: Julho

en: June
pt_BR: Junho

en: Key:
pt_BR: Chave:

en: Last Month
pt_BR: Último Mês

en: Last Name
pt_BR: Último Nome

en: Last Week
pt_BR: Última Semana

en: Last Year
pt_BR: Último Ano

en: Last name
pt_BR: Sobrenome

en: Leave blank for global setting or 0 for unlimited
pt_BR: Deixe em branco para usar a configuração global ou use 0 para ilimitado

en: Licenses
pt_BR: Licenças

en: Lifetime Value
pt_BR: Duração da Vida

en: Limit this discount to a single-use per customer?
pt_BR: Limite este desconto a um uso único por cliente?

en: Line 1
pt_BR: Linha 1

en: Line 2
pt_BR: Linha 2

en: Link text . . .
pt_BR: Texto do link...

en: Loading
pt_BR: A Carregar

en: Log In
pt_BR: Login

en: Log Type
pt_BR: Tipo de Histórico

en: Log into Your Account
pt_BR: Entre com a sua conta

en: Login
pt_BR: Entrar

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Logs
pt_BR: Históricos

en: Lost Password
pt_BR: Senha perdida

en: Lost Password?
pt_BR: Perdeu a Senha?

en: Madrid
pt_BR: Madri

en: Malaysian Ringgits
pt_BR: Ringgit Malásio

en: Max Uses
pt_BR: Limite Máximo de Utilizações

en: May
pt_BR: Maio

en: Mexican Peso (&#36;)
pt_BR: Peso Mexicano (&#36;)

en: Minimum Amount
pt_BR: Valor Mínimo

en: Misc
pt_BR: Diversos

en: Miscellaneous
pt_BR: Diversos

en: Monthly Average Earnings
pt_BR: Média Mensal de Ganhos

en: Monthly Average Sales
pt_BR: Média Mensal de Vendas

en: Multiple Discounts
pt_BR: Descontos Múltiplos

en: Name
pt_BR: Nome

en: Name on the Card
pt_BR: Nome no Cartão

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Need Even Faster Support?
pt_BR: Precisa de suporte ainda mais rápido?

en: Need Help?
pt_BR: Necessita de ajuda?

en: Need to create an account?
pt_BR: Necessita de criar uma conta?

en: New %1$s
pt_BR: Novo %1$s

en: New Category Name
pt_BR: Nome da Nova Categoria

en: New Customer
pt_BR: Novo consumidor

en: New Customers require a name and email address
pt_BR: Novos clientes precisam ter um Nome e E-mail cadastrados

en: New Discount
pt_BR: Novo Desconto

en: New Download Product
pt_BR: Novo produto para download

en: New Password
pt_BR: Nova senha

en: New Payment
pt_BR: Novo Pagamento

en: New Sale Notifications
pt_BR: Notificações de Novas Vendas

en: New Tag Name
pt_BR: Novo Nome de Etiqueta

en: New Zealand Dollar (&#36;)
pt_BR: Dólar da Nova Zelândia (&#36;)

en: New user registration on your site %s:
pt_BR: Novo usuário registrado em seu site %s:

en: Next
pt_BR: Seguinte

en: No %2$s found
pt_BR: Nenhum %2$s encontrado

en: No %2$s found in Trash
pt_BR: Nenhum %2$s encontrado na Lixeira

en: No %s Found
pt_BR: Nenhum %s Encontrado

en: No %s found.
pt_BR: Nenhum %s foi encontrado.

en: No Customer Notes
pt_BR: Sem Notas do Cliente

en: No Discounts found
pt_BR: Nenhum Desconto Encontrado

en: No Discounts found in Trash
pt_BR: Nenhum desconto encontrado na lixeira

en: No Payments Found
pt_BR: Nenhum Pagamento Encontrado

en: No Payments found
pt_BR: Não foram encontrados Pagamentos

en: No Payments found in Trash
pt_BR: Não foram encontrados Pagamentos no Lixo

en: No checkout page has been configured. Visit <a href="%s">Settings</a> to set one.
pt_BR: Nenhuma página de finalização de compra foi configurada. Visite <a href="%s">Configurações</a> para definir uma.

en: No customers found!
pt_BR: Nenhum consumidor encontrado!

en: No discounts found.
pt_BR: Nenhum desconto encontrado

en: No downloadable files found for this bundled item.
pt_BR: Nenhum arquivo de download encontrado para esse item.

en: No downloadable files found.
pt_BR: Nenhum arquivo para Download foi encontrado.

en: No expiration
pt_BR: Sem validade

en: No payment notes
pt_BR: Sem notas de pagamentos.

en: No products found
pt_BR: Nenhum produto encontrado

en: No results found
pt_BR: Nenhum resultado foi encontrado

en: No start date
pt_BR: Sem data inicial

en: No template, plain text only
pt_BR: Sem Template, Somente texto

en: No users found
pt_BR: Nenhum usuário encontrado

en: No, I will enter prices exclusive of tax
pt_BR: Não, eu informarei os valores sem as taxas de impostos

en: None
pt_BR: Nenhum

en: Norwegian Krone
pt_BR: Coroa Norueguesa

en: Note: Test Mode is enabled, only test payments are shown below. <a href="%s">Settings</a>.
pt_BR: Anotação: Modo de teste está ativado, apenas pagamentos de teste são mostrados abaixo. <a href="%s">Configurações</a>.

en: Notes
pt_BR: Notas

en: Notice
pt_BR: Aviso

en: Number of Purchases
pt_BR: Numero de compras

en: Number of Sales
pt_BR: Número de Vendas

en: Number of items in cart
pt_BR: Número de itens no carrinho

en: Oct
pt_BR: Out

en: Once Weekly
pt_BR: Semanalmente

en: One or more custom CSS classes you want applied to the button.
pt_BR: Uma ou mais classes CSS personalizadas que deseja aplicar ao botão.

en: One or more of the discounts you entered is invalid
pt_BR: Um ou mais código de desconto é inválido

en: Option Name
pt_BR: Nome da Opção

en: Orange
pt_BR: Laranja

en: Over 250 Extensions
pt_BR: Mais de 250 Extensões

en: Overview
pt_BR: VIsão Geral

en: Parent Category
pt_BR: Categoria Pai

en: Parent Category:
pt_BR: Categoria Pai:

en: Parent Tag
pt_BR: Etiqueta Pai

en: Parent Tag:
pt_BR: Etiqueta Pai:

en: Password
pt_BR: Senha

en: Password Again
pt_BR: Repetir senha

en: Password: %s
pt_BR: Senha: %s

en: Passwords do not match
pt_BR: As senhas não conferem

en: Passwords don't match
pt_BR: Senhas não combinam

en: PayPal Email
pt_BR: Email da conta Paypal

en: PayPal Page Style
pt_BR: Página Estilo PayPal

en: PayPal Refund Transaction ID: %s
pt_BR: ID da transação de devolução PayPal: %s

en: PayPal Settings
pt_BR: Opções do Paypal

en: PayPal Standard
pt_BR: Padrão do PayPal

en: PayPal Transaction ID: %s
pt_BR: ID de transação do PayPal: %s

en: Payment
pt_BR: Pagamento

en: Payment %s
pt_BR: Pagamento %s

en: Payment Details
pt_BR: Detalhes do Pagamento

en: Payment Error
pt_BR: Erro de Pagametno

en: Payment Errors
pt_BR: Erros de Pagametnos

en: Payment Gateways
pt_BR: Formas de pagamento

en: Payment History
pt_BR: Histórico de Pagamentos

en: Payment ID
pt_BR: ID do Pagamento

en: Payment ID not supplied. Please try again
pt_BR: ID do pagamento não suportado. Tente novamente

en: Payment Key
pt_BR: Chave de Pagamento

en: Payment Method
pt_BR: Forma de Pagamento

en: Payment Method:
pt_BR: Forma de Pagamento:

en: Payment Methods
pt_BR: Formas de Pagamento

en: Payment Notes
pt_BR: Notas de Pagamentos

en: Payment Number
pt_BR: Número do Pagamento

en: Payment Status
pt_BR: Status de pagamento

en: Payment status is %s
pt_BR: O status do pagamento é %s

en: Pending
pt_BR: Pendente

en: Pending / Failed Sales
pt_BR: Vendas Pendentes/Falhas

en: Percentage
pt_BR: Percentagem

en: Permalink: %s
pt_BR: Link Permanente: %s

en: Personal Info
pt_BR: Informação Pessoal

en: Phenomenal Support
pt_BR: Suporte Fenomenal

en: Philippine Pesos
pt_BR: Pesos Filipinos

en: Plain Text
pt_BR: Texto Simples

en: Please Wait...
pt_BR: Por Favor, Aguarde...

en: Please confirm you want to delete this customer
pt_BR: Por favor, confirme que deseja apagar esse cliente

en: Please enter a discount code
pt_BR: Entre o seu código de desconto

en: Please enter a password
pt_BR: Por favor entre com a senha

en: Please enter a username before applying a discount code
pt_BR: Por favor, entre com seu nome de usuário antes de aplicar o código de desconto

en: Please enter a valid email address
pt_BR: Por favor, informe um endereço de email válido.

en: Please enter a valid email address.
pt_BR: Digite um endereço de email válido.

en: Please enter billing state / province
pt_BR: Por favor, Insira seu estado de cobrança

en: Please enter your billing city
pt_BR: Por favor, Insira sua cidade de cobrança

en: Please enter your first name
pt_BR: Por favor, digite seu Primeiro Nome

en: Please enter your zip / postal code
pt_BR: Por favor, Insira seu CEP

en: Please note after changing your password, you must log back in.
pt_BR: Após trocar sua senha, você precisará fazer login novamente.

en: Please select a payment method
pt_BR: Por favor selecione a Forma de Pagamento

en: Please select an option
pt_BR: Por favor selecione uma opção

en: Please select your billing country
pt_BR: Por favor, Insira seu país de cobrança

en: Polish Zloty
pt_BR: Zloty Polaco

en: Postal
pt_BR: CEP

en: Pounds Sterling (&pound;)
pt_BR: Libras Estrelinas (&pound;)

en: Price
pt_BR: Preço

en: Prices entered with tax
pt_BR: Preços inseridos com imposto

en: Pricing Options:
pt_BR: Opções de Preço:

en: Pricing: %s
pt_BR: Preço: %s

en: Product
pt_BR: Produto

en: Product %s not found!
pt_BR: Produto %s não encontrado!

en: Product Name
pt_BR: Nome do Produto

en: Product Price
pt_BR: Preço do Produto

en: Product Type Options:
pt_BR: Opções de tipo de produto:

en: Products
pt_BR: Produtos

en: Products can have simple prices or variable prices if you wish to have more than one price point for a product. For a single price, simply enter the price. For multiple price points, click <em>Enable variable pricing</em> and enter the options.
pt_BR: Os produtos podem ter preços simples ou preços variáveis, se você quiser ter mais de um ponto de preço de um produto. Por um preço único, basta digitar o preço. Para vários pontos de preço, clique em <em>Habilitar preços variáveis</em> e digite as opções.

en: Public Key
pt_BR: Chave Pública

en: Public key:
pt_BR: Chave pública:

en: Purchase
pt_BR: Comprar

en: Purchase All Items
pt_BR: Comprar todos os itens

en: Purchase Buttons Anywhere
pt_BR: Botões de Compra em qualquer lugar

en: Purchase Confirmation
pt_BR: Confirmação de Compra

en: Purchase Details for Payment #%s
pt_BR: Detalhes de compra para pagamento #%s

en: Purchase Email Subject
pt_BR: Assunto do email de compra

en: Purchase History
pt_BR: Histórico de Compras

en: Purchase History Page
pt_BR: Página de Histórico de Compras

en: Purchase Key
pt_BR: Chave do Pagamento

en: Purchase Receipt
pt_BR: Recibo de compra

en: Purchase Total:
pt_BR: Total de Compra:

en: Purchase Verification Failed
pt_BR: Verificação de compra falhada

en: Purchase button behavior
pt_BR: Comportamento do botão de Compra

en: Purchase buttons can behave as either Add to Cart or Buy Now buttons. With Buy Now buttons customers are taken straight to PayPal, giving them the most frictionless purchasing experience possible.
pt_BR: Botões de Compra podem se comportar tanto como botões de Adicionar ao Carrinho ou Comprar Agora. Com botões Comprar Agora os clientes são levados diretamente para o PayPal, dando-lhes a melhor experiência de compra possível.

en: Purchased %s
pt_BR: Comprado %s

en: Purchased by:
pt_BR: Comprado por:

en: Purchases
pt_BR: Compras

en: Quantity
pt_BR: Quantidade

en: Quantity must be numeric
pt_BR: A quantidade precisa ser um número

en: Rate
pt_BR: Velocidade

en: Re-enter Password
pt_BR: Repita a Senha

en: Recalculate
pt_BR: Recalcular

en: Recalculate Totals
pt_BR: Recalcular totais

en: Receipt
pt_BR: Recibo

en: Recent Payments
pt_BR: Pagamentos Recentes

en: Recent Purchases
pt_BR: Compras recentes

en: Red
pt_BR: Vermelho

en: Redirect
pt_BR: Redirecionar

en: Redirect to Checkout
pt_BR: Redirecionar à Compra

en: Refunded
pt_BR: Reembolsado

[ctx: Refunded payment status]
en: Refunded
pt_BR: Reembolsado

en: Register
pt_BR: Registar

en: Register New Account
pt_BR: Registrar Nova Conta

en: Register with Amazon
pt_BR: Registre-se com Amazon

en: Reissue
pt_BR: Reedição

en: Remove
pt_BR: Remover

en: Reports
pt_BR: Relatórios

en: Request Date:
pt_BR: Data de requisição:

en: Request Details
pt_BR: Detalhes da requisição

en: Request IP
pt_BR: IP de requisição

en: Require that users be logged-in to purchase files.
pt_BR: Requisitar que usuários estejam logados para compras

en: Resend Purchase Receipt
pt_BR: Reenvio do recibo de compra

en: Resend Receipt
pt_BR: Reenviar pedido

en: Restore Previous Cart
pt_BR: Restaurar Carrinho Anterior

en: Restore Previous Cart.
pt_BR: Restaurar Carrinho Anterior.

en: Revoke
pt_BR: Revogar

en: Revoked
pt_BR: Revogado

[ctx: Revoked payment status]
en: Revoked
pt_BR: Revogado

en: Russian Rubles
pt_BR: Rubles Russo

en: SKU
pt_BR: REF

en: SKUs
pt_BR: REF

en: Sale | Sales
pt_BR[0]: Oferta
pt_BR[1]: Ofertas

en: Sale Notification
pt_BR: Notificação de Venda

en: Sale Notification Emails
pt_BR: E-mail de notificação de vendas

en: Sale Notification Subject
pt_BR: Assunto de Notificação de Venda

en: Sales
pt_BR: Vendas

en: Sales and Earnings by Month for all Products
pt_BR: Vendas e Lucros por Mês para todos os produtos

en: Sales:
pt_BR: Vendas:

en: Save
pt_BR: Salvar

en: Save Cart
pt_BR: Salvar Carrinho

en: Save Changes
pt_BR: Salvar Alterações

en: Save Payment
pt_BR: Salvar Pagamento

en: Saved cart
pt_BR: Carrinho salvo

en: Search
pt_BR: Pesquisa

en: Search %2$s
pt_BR: Pesquisar %1$s

en: Search Categories
pt_BR: Pesquisar Categorias

en: Search Customers
pt_BR: Buscar Clientes

en: Search Discounts
pt_BR: Pesquisar Descontos

en: Search File Downloads
pt_BR: Buscar download de arquivos

en: Search Payments
pt_BR: Pesquisar Pagamentos

en: Search Tags
pt_BR: Pesquisar Etiquetas

en: Secret Key
pt_BR: Chave Secreta

en: Security code
pt_BR: Código de Segurança

en: Select %s relevant to this discount.
pt_BR: Selecione %s relevante para esse desconto.

en: Select Payment Method
pt_BR: Selecionar a Forma de Pagamento

en: Select a Customer
pt_BR: Selecionar um cliente

en: Select a country
pt_BR: Selecione um país

en: Select a product type
pt_BR: Selecionar um tipo de produto

en: Select a state
pt_BR: Selecione um Estado

en: Select one or more %s
pt_BR: Selecione um ou mais %s

en: Seller ID
pt_BR: ID do Vendedor

en: Send Test Email
pt_BR: Enviar um e-mail de teste

en: Serve Digital Downloads Through WordPress
pt_BR: Downloads de Arquivos Digitais para WordPress

en: Set To Abandoned
pt_BR: Definir como Abandonado

en: Set To Cancelled
pt_BR: Definir como Cancelado

en: Set To Completed
pt_BR: Definir como Concluído

en: Set To Failed
pt_BR: Definir como Falhou

en: Set To Pending
pt_BR: Definir como Pendente

en: Set To Preapproval
pt_BR: Definir como Préaprovado

en: Set To Refunded
pt_BR: Definir como Reembolsado

en: Set To Revoked
pt_BR: Definir como Revogado

en: Settings
pt_BR: Configurações

en: Settings updated.
pt_BR: Configurações atualizadas.

en: Shop Manager
pt_BR: Gerenciar Loja

en: Show
pt_BR: Exibir

en: Show %s
pt_BR: Mostrar %s

en: Show Count:
pt_BR: Exibir quantidade:

en: Show Purchase Button
pt_BR: Mostrar botão de compra

en: Show Register / Login Form?
pt_BR: Mostre formulário de Registro / Login?

en: Show Terms
pt_BR: Mostrar termos

en: Show Title
pt_BR: Exibir Título

en: Show all %s
pt_BR: Mostrar Todos %s

en: Singapore Dollar (&#36;)
pt_BR: Dólar de Singapura (&#36;)

en: Something went wrong.
pt_BR: Algo deu erro.

en: Sorry but your download link has expired.
pt_BR: Desculpa mas o seu download expirou.

en: Sorry, trouble retrieving payment receipt.
pt_BR: Desculpe, problemas recuperando o recibo de pagamento.

en: Special notes or instructions for this product. These notes will be added to the purchase receipt.
pt_BR: Notas especiais ou instruções para este produto. Essas notas serão adicionadas ao pedido de compras.

en: Specified ID is not a product
pt_BR: O ID especificado não é um produto

en: Start Date
pt_BR: Data Inicial

en: Start Date:
pt_BR: Data de Início:

en: Start date
pt_BR: Data inicial

en: State
pt_BR: Estado

en: State / Province
pt_BR: Estado / UF

[ctx: State / province of address]
en: State / Province:
pt_BR: Estado/UF:

en: Status changed from %s to %s
pt_BR: Status do pedido alterado de %s para %s.

en: Stay Up to Date
pt_BR: Fique atualizado

en: Street Address Line 1:
pt_BR: Endereço Linha 1:

en: Styles
pt_BR: Estilos

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Success
pt_BR: Sucesso

en: Success Page
pt_BR: Página de sucesso

en: Swedish Krona
pt_BR: Coroa Sueca

en: Swiss Franc
pt_BR: Franco Suíço

en: System Info
pt_BR: Informações do sistema

en: Table View
pt_BR: Ver Tabela

en: Tags
pt_BR: Etiquetas

en: Taiwan New Dollars
pt_BR: Novo Dólar Tailandês

en: Tax
pt_BR: Imposto

en: Tax Rates
pt_BR: Faixas de Imposto

en: Taxes
pt_BR: Impostos

en: Taxonomy:
pt_BR: Taxonomia:

en: Terms of Agreement
pt_BR: Termos de Adesão

en: Test Mode
pt_BR: Modo de Teste

en: Test Payment
pt_BR: Teste de pagamento

en: Thai Baht (&#3647;)
pt_BR: Baht Tailandês (&#3647;)

en: Thank you
pt_BR: Obrigado

en: Thank you for your purchase! [edd_receipt]
pt_BR: Obrigado pela compra! [edd_receipt]

en: The %s menu is your access point for all aspects of your Easy Digital Downloads product creation and setup. To create your first product, simply click Add New and then fill out the product details.
pt_BR: O menu %s é o seu ponto de acesso para todos os aspectos de criação e configuração no Easy Digital Downloads. Para criar o seu primeiro produto, basta clicar em Adicionar Novo e preencha os detalhes do produto.

en: The <em>[purchase_link]</em> Shortcode
pt_BR: O <em>[purchase_link]</em> Shortcode

en: The Easy Digital Downloads .htaccess file is missing from <strong>%s</strong>!
pt_BR: O arquivo Easy Digital Downloads .htaccess está ausente em <strong>%s</strong>!

en: The ID of a specific download to purchase.
pt_BR: O ID de um download específico para comprar.

en: The [downloads] shortcode will display a product grid that works with any theme, no matter the size. It is even responsive!
pt_BR: O atalho [downloads] irá exibir uma grade de produtos que funciona com qualquer tema, não importa o tamanho. É ainda responsivo!

en: The buyer's billing address
pt_BR: O endereço de cobrança do comprador

en: The buyer's email address
pt_BR: O endereço de e-mail do comprador

en: The buyer's email address.
pt_BR: O endereço de e-mail do comprador

en: The buyer's first name
pt_BR: O primeiro nome do comprador

en: The buyer's full name, first and last
pt_BR: O nome completo do comprador, primeiro e ultimo nome

en: The buyer's name.
pt_BR: O nome do comprador

en: The buyer's user name on the site, if they registered an account
pt_BR: O nome de usuário do comprador no site, se possuir uma conta registrada

en: The cart cannot be restored. Invalid token.
pt_BR: O carrinho não pode ser restaurado. Token Inválido

en: The date of the purchase
pt_BR: Data da compra

en: The download files in <strong>%s</strong> are not currently protected due to your site running on NGINX.
pt_BR: Os arquivos de download em <strong>%s</strong> não estão protegidos atualmente devido ao seu site em execução no NGINX.

en: The email you entered belongs to another user. Please use another.
pt_BR: O e-mail digitado pertence a outro usuário. Por favor, tente novamente.

en: The email you entered is invalid. Please enter a valid email.
pt_BR: O e-mail digitado é inválido. Por favor, entre com um endereço de e-mail válido.

en: The end date must be later than the start date!
pt_BR: A data deve ser maior que a data de inicio!

en: The exact date and time the payment was completed.
pt_BR: A data e a hora exata em que o pagamento foi concluído.

en: The file associated with the purchase.
pt_BR: O arquivo associado com a compra.

en: The kind of discount to apply for this discount.
pt_BR: Tipo de desconto a aplicar neste código promocional.

en: The maximum number of times this discount can be used. Leave blank for unlimited.
pt_BR: O máximo de vezes que este desconto pode ser usado. Deixar em branco para ilimitado

en: The method of payment used for this purchase
pt_BR: O método de pagamento utilizado para essa compra

en: The minimum amount that must be purchased before this discount can be used. Leave blank for no minimum.
pt_BR: O valor minimo a ser comprado para que seja possivel utilizar o desconto, Para não definir um mínimo, deixar em branco.

en: The name of this discount
pt_BR: Nome deste desconto

en: The password used to access your account.
pt_BR: Senha utilizada para acessar sua conta.

en: The password you entered is incorrect
pt_BR: Senha está incorreta

en: The password you entered is incorrect. %sReset Password%s
pt_BR: A senha que você digitou está incorreta. %sReset Password%s

en: The passwords you entered do not match. Please try again.
pt_BR: As senhas digitadas não conferem. Por favor tente novamente.

en: The payment has been deleted.
pt_BR: Este pagamento foi excluído.

en: The payment has been successfully updated.
pt_BR: O pagamento foi atualizado com sucesso.

en: The payment history can be searched in several different ways:
pt_BR: O histórico de pagamentos pode ser pesquisado de diversas maneiras:

en: The payment note has been added successfully.
pt_BR: O bilhete de pagamento foi adicionado com sucesso.

en: The payment note has been deleted.
pt_BR: Esta nota de pagamento foi excluída

en: The product grids can be customized in any way you wish and there is <a href="%s">extensive documentation</a> to assist you.
pt_BR: As grades de produtos podem ser personalizadas em qualquer jeito que você desejar e há uma <a href="%s">extensa documentação</a> para ajudá-lo.

en: The purchase receipt has been resent.
pt_BR: O pedido de compras foi reenviado.

en: The selected payment gateway is not enabled
pt_BR: O método de pagamento escolhido foi desabilitado

en: The settings have been imported.
pt_BR: As configurações foram importadas.

en: The specified receipt ID appears to be invalid
pt_BR: O ID especificado é inválido

en: The specified user already has API keys.
pt_BR: O usuário especificado já possui chaves de API.

en: The status of this discount code.
pt_BR: Estado deste código promocional.

en: The symbol (usually , or .) to separate decimal points
pt_BR: O simbolo usualmente é . ou ,

en: The symbol (usually , or .) to separate thousands
pt_BR: O simbolo usualmente é . ou ,

en: The text to be displayed on the button or link.
pt_BR: O texto a ser exibido no link ou botão

en: The total price of the purchase
pt_BR: O preço total da compra

en: The unique ID number for this purchase
pt_BR: O ID único para essa compra

en: The unique ID number for this purchase receipt
pt_BR: O ID único para esse pedido de compra

en: The user information is invalid
pt_BR: A informação de usuário é inválida

en: The username you entered does not exist
pt_BR: Usuário não existente

en: The username you will use to log into your account.
pt_BR: O nome de usuário você utilizará para entrar na sua conta

en: There is a new version of %1$s available. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">View version %3$s details</a> or <a href="%4$s">update now</a>.
pt_BR: Há uma nova versão do %1$s disponível. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s"> Veja os detalhes da versão %3$s ou <a href="%4$s">atualize agora</a>.

en: There is a new version of %1$s available. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">View version %3$s details</a>.
pt_BR: Há uma nova versão do %1$s disponível. <a target="_blank" class="thickbox" href="%2$s">View version %3$s details</a>.

en: There was a problem adding your discount code, please try again.
pt_BR: Ocorreu um problema ao adicionar o código de desconto, tente novamente.

en: There was a problem updating your discount code, please try again.
pt_BR: Ocorreu um erro ao atualizar o seu código promocional, por favor tente de novo.

en: There was an error retrieving the extensions list from the server. Please try again later.
pt_BR: Ocorreu um erro ao recuperar a lista de extensões do servidor. Tente novamente mais tarde.

en: This Month
pt_BR: Este Mês

en: This Week
pt_BR: Esta Semana

en: This Year
pt_BR: Este Ano

en: This discount is expired.
pt_BR: O seu desconto expirou.

en: This license key is expired. Please renew it.
pt_BR: Este código de licença expirou. Por favor o renove.

en: This screen allows you to export your reports into a PDF or CSV format.
pt_BR: A tela permite exportar os relatórios para os formatos PDF e CSV.

en: This screen provides access to all of your store's transactions.
pt_BR: A tela provê acesso para todas as suas transações de estoque.

en: This screen provides the most basic settings for configuring your store. You can set the currency, page templates, and turn <em>Test Mode</em> on and off.
pt_BR: Essa tela prove as configurações mais básicas para a sua loja. É possível definir a moeda, paginas de template, e ligar/desligar o <em>Modo de Teste</em>.

en: This screen provides you with reports for your earnings, downloads, customers and taxes.
pt_BR: A tela disponibiliza relatórios de lucros, downloads, clientes e taxas.

en: Thousands Separator
pt_BR: Separador de milhar

en: Time:
pt_BR: Hora:

en: Title:
pt_BR: Título:

en: To
pt_BR: Para

en: To protect them, you must add a redirect rule as explained in <a href="http://docs.easydigitaldownloads.com/article/682-protected-download-files-on-nginx">this guide</a>.
pt_BR: Para protegê-lo, você precisa adicionar uma regra de redirecionamento <a href="http://docs.easydigitaldownloads.com/article/682-protected-download-files-on-nginx">este manual</a>.

en: Today
pt_BR: Hoje

en: Token
pt_BR: Símbolo

en: Tools
pt_BR: Ferramentas

en: Total Earnings
pt_BR: Total de lucros

en: Total Price
pt_BR: Preço Total

en: Total Purchased
pt_BR: Totais de Comprados

en: Total Purchases
pt_BR: Totais de compras

en: Total Sales
pt_BR: Total de vendas

en: Total Spent
pt_BR: Gasto Total

en: Total earnings for period shown:
pt_BR: Total de ganhos por período exibido:

en: Total sales for period shown:
pt_BR: Total de vendas por período exibido:

en: Totals
pt_BR: Totais

en: Tracking Settings
pt_BR: Configurações de Rastreamento

en: Transaction Failed
pt_BR: A transação falhou

en: Transaction ID
pt_BR: ID da transação:

en: Transaction ID:
pt_BR: ID da transação:

en: Trying to cheat or something?
pt_BR: Tentando trapacear ou algo do tipo?

en: Turkish Lira (&#8378;)
pt_BR: Lira Turca (&#8378;)

en: Type
pt_BR: Tipo

en: Type to search %s
pt_BR: Digite para procurar %s

en: US Dollars (&#36;)
pt_BR: Dolares Americanos (&#36;)

en: Unlimited
pt_BR: Ilimitado

en: Unlimited file downloads
pt_BR: Downloads Ilimitados

en: Unnamed Customer
pt_BR: Cliente sem nome

en: Update Cart
pt_BR: Atualizar Carrinho

en: Update Category
pt_BR: Atualizar Categoria

en: Update Customer
pt_BR: Atualizar Cliente

en: Update Discount Code
pt_BR: Atualizar Código Promocional

en: Update Payment
pt_BR: Atualizar pagamento

en: Update Tag
pt_BR: Atualizar Etiqueta

en: Upload File
pt_BR: Enviar Arquivo

en: Upload a File
pt_BR: Fazer Upload do Arquivo

en: Upload or enter the file URL
pt_BR: Faça upload o entre com a URL do arquivo

en: Uploading the downloadable files is simple. Click <em>Upload File</em> in the Download Files section and choose your download file. To add more than one file, simply click the <em>Add New</em> button.
pt_BR: O upload dos arquivos para download é simples. Clique em <em>Upload Arquivo</em> na seção de download de arquivos e escolha o seu arquivo de download. Para adicionar mais de um arquivo, basta clicar no botão <em>Adicionar Novo</em>.

en: Use Once Per Customer
pt_BR: Utilizar Um Por Cliente

en: Use This File
pt_BR: Utilizar esse arquivo

en: Use current
pt_BR: Usar atual

en: User
pt_BR: Utilizador

en: Username
pt_BR: Nome de utilizador

en: Username already taken
pt_BR: Username já está em uso

en: Username: %s
pt_BR: Nome de usuário: %s

en: Uses
pt_BR: Utilizações

en: Valid
pt_BR: Válido

en: View %1$s
pt_BR: Visualizar %1$s

en: View %s
pt_BR: Ver %s

en: View API Log
pt_BR: Visualizar registro API

en: View All
pt_BR: Ver tudo

en: View All Purchases
pt_BR: Ver Todas as Compras

en: View Customer Details
pt_BR: Veja Detalhes do Consumidor

en: View Details
pt_BR: Ver Detalhes

en: View Details and Downloads
pt_BR: Ver Detalhes e Downloads

en: View Details for Payment
pt_BR: Ver Detalhes do Pagamento

en: View Discount
pt_BR: Ver Descontos

en: View File Download Log
pt_BR: Ver Histórico de Download de Arquivos

en: View Log Message
pt_BR: Ver Histórico de Mensagens

en: View Order Details
pt_BR: Ver detalhes da compra

en: View Payment
pt_BR: Visualizar Pagamento

en: View Request
pt_BR: Ver requisição

en: View Request Details
pt_BR: Ver detalhes da requisição

en: View Sales Log
pt_BR: Ver Histórico de Vendas

en: View the Full Changelog
pt_BR: Veja a Lista Completa de Alterações

en: Visit the <a href="%s">documentation</a> on the Easy Digital Downloads website.
pt_BR: Visite a<a href="%s">documentção</a> no website do Easy Digital Downloads.

en: Visit the Extension Store
pt_BR: Visitar a loja de extensões

en: We will send the purchase receipt to this address.
pt_BR: Nós enviaremos o pedido de compra para este endereço.

en: We will use this as well to personalize your account experience.
pt_BR: Nós também utilizaremos esse nome para personalizar sua conta.

en: We will use this to personalize your account experience.
pt_BR: Nós utilizaremos esse nome para personalizar sua conta.

en: Welcome to Easy Digital Downloads
pt_BR: Bem Vindo ao Easy Digital Downloads

en: Welcome to Easy Digital Downloads %s
pt_BR: Bem Vindo ao  Easy Digital Downloads %s

en: What's New
pt_BR: Novidades

en: While in test mode no live transactions are processed. To fully use test mode, you must have a sandbox (test) account for the payment gateway you are testing.
pt_BR: Enquanto em estado de teste as transações não serão processadas. Para uso total, você deve ter um método de pagamento em sandbox.

en: White
pt_BR: Branco

en: With easily accessible shortcodes to display purchase buttons, you can add a Buy Now or Add to Cart button for any product anywhere on your site in seconds.
pt_BR: Com atalhos de fácil acesso para exibir botões de compra, você pode adicionar um botão Comprar Agora ou um botão Adicionar ao Carrinho para qualquer produto em qualquer lugar do seu site em segundos.

en: Yellow
pt_BR: Amarelo

en: Yes, I will enter prices inclusive of tax
pt_BR: Sim, eu incluirei valores com as taxas de impostos inclusas

en: Yesterday
pt_BR: Ontem

en: You are already logged in
pt_BR: Você já está logado

en: You are not permitted to view this data.
pt_BR: Você não tem permissão para ver esses dados.

en: You can create any number of discount codes easily from this page.
pt_BR: Você pode criar facilmente q quantidade de códigos de descontos que quiser a partir dessa página.

en: You can easily change the number of columns by adding the columns="x" parameter:
pt_BR: Você pode facilmente alterar o número de colunas, adicionando o parâmetro colunas="x".

en: You can enter the customer's IP address
pt_BR: Você pode inserir o endereço IP do cliente

en: You can enter the customer's email address
pt_BR: Você pode inserir o endereço de e-mail do cliente

en: You can enter the download file's name
pt_BR: Você pode inserir o nome do arquivo baixado

en: You do not have permission to create discount codes
pt_BR: Você não tem permissão para criar códigos de desconto.

en: You do not have permission to delete discount codes
pt_BR: Você não tem permissão para apagar códigos de desconto

en: You do not have permission to delete this customer.
pt_BR: Você não tem permissão para apagar esse cliente

en: You do not have permission to download this file
pt_BR: Você não tem permissão para fazer este download

en: You do not have permission to edit discount codes
pt_BR: Você não tem permissão para editar os códigos de desconto

en: You do not have permission to edit this customer.
pt_BR: Você não tem permissão para editar este cliente

en: You do not have permission to edit this payment record
pt_BR: Você não tem permissão para editar esse registro de pagamento

en: You do not have permission to export data.
pt_BR: Você não tem permissão para exportar dados

en: You do not have permission to install plugin updates
pt_BR: Você não tem permissão para instalar atualizações de plugin

en: You do not have permission to view this data.
pt_BR: Você não tem permissão para ver esses dados.

en: You have a saved cart, <a href="%s">click here</a> to restore it.
pt_BR: Você tem um Carrinho de compras em aberto,  <a href="%s">clique aqui</a> para voltar nele.

en: You have not made any purchases
pt_BR: Você não fez nenhuma compra

en: You have not purchased any downloads
pt_BR: Você não comprou nenhum download

en: You must agree to the terms of use
pt_BR: Você precisa aceitar os termos de uso

en: You must choose a download
pt_BR: Você precisa escolher o download

en: You must have at least one field
pt_BR: Você precisa ter pelo menos um campo

en: You must have at least one price
pt_BR: Você deve ter pelo menos um preço

en: You must login or register to complete your purchase
pt_BR: Você precisa se logar ou registrar-se para completar sua compra

en: You must register or login to complete your purchase
pt_BR: Você precisa registrar ou efetuar login para completar sua compra

en: You must specify both a token and API key!
pt_BR: Você precisa especificar o token e a Chave API!

en: You need to login to edit your profile.
pt_BR: Você precisa logar para editar seu perfil.

en: Your cart is empty
pt_BR: O seu carrinho está vazio

en: Your cart is empty.
pt_BR: Seu carrinho está vazio.

en: Your password
pt_BR: A sua senha

en: Your profile has been edited successfully.
pt_BR: Seu perfil foi editado com sucesso.

en: Your purchase is processing. This page will reload automatically in 8 seconds. If it does not, click <a href="%s">here</a>.
pt_BR: Seu pagamento está sendo processado. Essa página será recarregada automaticamente em 8 segundos. Se não carregar, clique <a href="%s">aqui</a>.

en: Your request could not be authenticated!
pt_BR: Sua requisição não pode ser autenticada!

en: Your site name
pt_BR: Nome do seu site

en: Your transaction failed, please try again or contact site support.
pt_BR: Sua transação falhou, por favor tente novamente ou entre em contato com suporte do site.

en: Your username
pt_BR: O seu nome de utilizador

en: Zip / Postal Code
pt_BR: CEP

en: Zip / Postal code
pt_BR: CEP

[ctx: Zip / Postal code of address]
en: Zip / Postal Code:
pt_BR: CEP:

en: Zip Code
pt_BR: CEP

en: [%s] New User Registration
pt_BR: [%s] Registro de novo usuário

en: [%s] Your username and password
pt_BR: [%s] Seu nome de usuário e senha

en: [Password entered at checkout]
pt_BR: [senha digitada na finalização]

[ctx: all dropdown items]
en: All
pt_BR: Todos

[ctx: download post type name]
en: No %s found
pt_BR: Nenhum %s encontrado

en: guest
pt_BR: convidado

[ctx: no dropdown items]
en: None
pt_BR: Nenhum

en: none
pt_BR: nenhum

en: or checkout as a guest.
pt_BR: ou finalizar como visitante

[ctx: plural: Example: "All Categories"]
en: All %s
pt_BR: Todas as %s

[ctx: post type general name]
en: Discounts
pt_BR: Descontos

[ctx: post type general name]
en: Payments
pt_BR: Pagamentos

[ctx: post type singular name]
en: Discount
pt_BR: Desconto

[ctx: post type singular name]
en: Payment
pt_BR: Pagamento

en: remove
pt_BR: remover

[ctx: taxonomy general name]
en: Categories
pt_BR: Categorias

[ctx: taxonomy singular name]
en: Category
pt_BR: Categoria

en: to
pt_BR: para

en: unlimited
pt_BR: ilimitado
