WPClef - en to fr_FR translation catalogue (144 entries)

en: . Copy and paste the preview email to your users and they'll be walked through a tutorial to connect with Clef
fr_FR: . Copiez et collez l'aperçu du message envoyé à vos utilisateurs qui y trouveront un tutoriel pour se connecter avec Clef.

en: 3 tips for using Clef
fr_FR: 3 trucs pour utiliser Clef

en: <a href="http://getclef.com">Clef</a> lets you securely log in with your phone.
fr_FR: <a href="http://getclef.com">Clef</a> vous permet de vous connecter en toute sécurité avec votre smartphone.

en: API Settings
fr_FR: Paramètres API

en: Add a custom logo and message to the Clef overlay to make your visitors feel at home.
fr_FR: Ajouter votre logo et message dans la fenêtre Clef afin de personnaliser l'accueil de vos visiteurs.

en: Add protected by Clef badge
fr_FR: Ajouter le badge Protégé par Clef

en: Administrator
fr_FR: Administrateur

en: Allow XML
fr_FR: Autoriser les fichiers XML

en: Allow individual sites to manage settings
fr_FR: Autoriser les sites individuels à gérer les configurations

en: Allow passwords for API (necessary for things like the WordPress mobile app)
fr_FR: Autoriser les mots de passe pour l'API (nécessaire par exemple pour les applications WordPress mobiles).

en: Allow visitors to your site to register with Clef
fr_FR: Autoriser les visiteurs de votre site à s'enregistrer avec Clef

en: An error occurred when creating your new account:
fr_FR: Une erreur est survenue en créant votre nouveau compte :

en: Application ID
fr_FR: ID de l'application

en: Application Secret
fr_FR: Clé privée

en: Author
fr_FR: Auteur

en: Clef API Settings
fr_FR: Paramètres API de Clef

en: Clef is being managed by multi-site.
fr_FR: Clef est configuré pour le multisite.

en: Clef is, and will always be, free for you and your users. We'd really appreciate it if you'd support us (and show visitors they are browsing a secure site) by adding a link to Clef in your site footer!
fr_FR: Clef est et restera gratuit pour vous et vos utilisateurs. Nous apprécierions votre soutien (si vous montriez à vos visiteurs qu'ils naviguent sur un site sûr) en ajoutant un lien vers Clef dans votre pied-de-page !

en: Clef makes logging into your site safer and easier. <br> It's <b>free</b>, and getting set up takes <b>30 seconds</b>.
fr_FR: Clef vous permet de vous connecter à votre site facilement et de façon sûre. <br> C'est<b>gratuit</b>, et cela prend <b>30 secondes</b>.

en: Click <a href="%s">here</a> and log in with your username and password (for the last time) to get started.
fr_FR: Cliquez <a href="%s">ici</a> et connectez-vous avec votre nom d'utilisateur et votre mot passe (pour la dernière fois) pour commencer.

en: Connect Clef account
fr_FR: Se connecter à son compte Clef

en: Connect your Clef account
fr_FR: Connectez-vous avec votre compte Clef

en: Continue and finish setup
fr_FR: Continuer et finir la configuration

en: Contributor
fr_FR: Contributeur

en: Copy this HTML where you want to add the badge
fr_FR: Copier ce lien HTML à l'endroit où vous souhaitez ajouter le badge

en: Copy this HTML where you want to add the link
fr_FR: Copier ce lien HTML à l'endroit où vous souhaitez ajouter le lien

en: Currently, you control Clef settings for all the sites in your network. If you disable network-wide settings, individual sites in the network will need to manage their own Clef settings.
fr_FR: Actuellement, les paramètres de Clef s'appliquent à tous les sites du réseau. Si vous désactivez les paramètres réseau, Clef devra être configuré individuellement sur chacun des sites.

en: Custom logo
fr_FR: Logo personnalisé

en: Custom message
fr_FR: Message personnalisé

en: Customization
fr_FR: Personnalisation

en: Customize the Clef login screen
fr_FR: Personnaliser la fenêtre d'identification Clef

en: Disable all passwords
fr_FR: Désactiver tout les mots de passe

en: Disable certain passwords
fr_FR: Désactiver certains mots de passe

en: Disable network-wide settings
fr_FR: Désactiver les paramètres réseau

en: Disable passwords
fr_FR: Désactiver les mots de passe

en: Disable passwords for Clef users
fr_FR: Désactiver les mots de passe pour tous les utilisateurs de Clef

en: Disable passwords for all users and hide the password login form.
fr_FR: Désactiver Clef pour tous les utilisateurs et cacher l'option de connexion.

en: Disable passwords for all users with privileges greater than or equal to
fr_FR: Désactiver Clef pour les utilisateurs avec des privilèges égaux ou supérieurs à

en: Disable passwords for custom roles
fr_FR: Désactiver les mots de passe pour les rôles personnalisés

en: Disabled
fr_FR: Désactivé

en: Disconnect Clef account
fr_FR: Se déconnecter de son compte Clef

en: Disconnect your Clef account
fr_FR: Vous déconnecter de votre compte Clef

en: Don't have the app? Let us text you the download link.
fr_FR: Vous n'avez pas l'application ? Nous pouvons vous afficher le lien de téléchargement.

en: Drag this your bookmarks bar
fr_FR: Glisser jusqu'à votre barre de signets

en: Editor
fr_FR: Editeur

en: Email invitations have been sent to your users.
fr_FR: Les invitations par mail ont été envoyées à vos utilisateurs.

en: Email preview
fr_FR: Aperçu de l'email

en: Enable Clef across the whole network
fr_FR: Autoriser Clef sur tout le réseau

en: Enter override key here
fr_FR: Saisir la clé d'écrasement ici

en: Error retrieving Clef access token:
fr_FR: Erreur avec le jeton de Clef :

en: Error retrieving Clef user data:
fr_FR: Erreur avec les données utilisateur :

en: Everyone
fr_FR: Tout le monde

en: Follow %s
fr_FR: Suivre %s

en: Get Started
fr_FR: Commencer

en: Got it!
fr_FR: Obtenez-le !

en: Hi there,
fr_FR: Salut à tous,

en: I want to add the badge or link elsewhere
fr_FR: Je souhaite ajouter le badge ou le lien sur mon site

en: If you lose your device, don't fret! Just visit <a href='https://getclef.com/lost'>getclef.com/lost</a>, deactivate with your PIN, and reactivate on a new device.
fr_FR: Si vous perdez votre appareil, ne vous inquiétez pas ! Aller sur <a href='https://getclef.com/lost'>getclef.com/lost</a>, désactivez votre compte avec votre code PIN, et puis réactivez-le avec votre nouvel appareil.

en: If you would like to enable Clef across all sites on the network using the options you set here, click the button below.
fr_FR: Si vous souhaitez que Clef utilise les paramètres que vous définissez ici sur tous les sites du réseau, cliquez sur le bouton ci-dessous.

en: Individual site network settings
fr_FR: Configuration personnalisée du site

en: Invite Users
fr_FR: Inviter des utilisateurs

en: Invite all users with roles <b>greater than or equal</b> to
fr_FR: Invitez tous les utilisateurs dont le rôle est <b> supérieur ou égal<b> à

en: Invite your users
fr_FR: Invitez vos utilisateurs

en: Let your visitors know that you are protected with the Clef login by adding a Clef badge to the footer of your page. </br> This helps your visitors know they are browsing a secure site and helps us spread the word about Clef.
fr_FR: Faites savoir à vos visiteurs que votre site est protégé par une connexion avec Clef en ajoutant l'icône de Clef dans le pied de page de votre site. </br>Vos visiteurs seront informés qu'ils naviguent sur un site sûr et cela nous aidera à faire connaître Clef.

en: Link
fr_FR: Lien

en: Log In
fr_FR: Connectez-vous

en: Log out with your phone.
fr_FR: Se déconnecter avec son téléphone.

en: Logo for login page
fr_FR: Logo pour la page de connexion

en: Lose your device?
fr_FR: Vous avez perdu votre appareil ?

en: Message for login page
fr_FR: Message pour la page de connexion

en: No thanks!
fr_FR: Non merci !

en: Note: if passwords are disabled for all users and you disconnect your Clef account, you won't be able to log in.
fr_FR: Note : si les mots de passe sont désactivés pour tous les utilisateurs et si vous déconnectez votre compte Clef, vous ne pourrez plus vous reconnecter.

en: Override Settings
fr_FR: Ecraser les paramètres

en: Override URL
fr_FR: Ecraser l'URL

en: Override key
fr_FR: Ecraser la clé

en: Override network settings
fr_FR: Ecraser les paramètres réseau

en: Password
fr_FR: Mot de passe

en: Password Settings
fr_FR: Paramètres du mot de passe

en: Passwords have been disabled for this user.
fr_FR: La connexion avec mot de passe a été désactivée pour cet utilisateur.

en: Please link your Clef account before you fully disable passwords. You can do this <a href='%s'>here</a>
fr_FR: Merci de vous connecter à votre compte Clef avant de désactiver les mots de passe. Vous pouvez vous connecter <a href='%s'>ici</a>.

en: Preview of your customizations
fr_FR: Aperçu des personnalisations

en: Preview of your login form
fr_FR: Aperçu de votre page de connexion

en: Preview of your support
fr_FR: Aperçu

en: Register with Clef
fr_FR: S'enregistrer avec Clef

en: Remember Me
fr_FR: Se souvenir de moi

en: Security check; nonce failed.
fr_FR: Echec de la vérification de sécurité.

en: Set up Clef for your account
fr_FR: Paramétrez votre compte Clef

en: Settings
fr_FR: Configuration

en: Settings are being saved. Are you sure you want to navigate away?
fr_FR: Les paramètres ont été enregistrés. Etes-vous sûr(e) néanmoins de poursuivre votre navigation ?

en: Settings could not be parsed — this may be caused by a plugin conflict.
fr_FR: Les paramètres n'ont pu être appliqués. Ceci peut être dû à un conflit de plugin.

en: Show Clef wave as primary login option
fr_FR: Afficher l'onde de Clef comme option première de connexion

en: Skip setup, I already have Clef API keys
fr_FR: Passer la configuration, j'ai déjà les clés API pour Clef.

en: Something went wrong:
fr_FR: Quelque chose s'est mal passé :

en: Something wrong, please refresh and try again.
fr_FR: Quelque chose s'est mal passé, merci de rafraîchir votre page et de réessayer.

en: Sorry, that isn't a valid invite code.
fr_FR: Désolé, ce code d'invitation est invalide.

en: Sorry, this invite link has expired. Please contact your administrator for a new one.
fr_FR: Désolé, ce lien d'invitation a expiré. S'il vous plaît, contactez l'administrateur pour un nouveau lien.

en: Success. <b>Your Clef account has been connected!</b>
fr_FR: Bravo. <b>Votre compte Clef est maintenant connecté !</b>

en: Successfully disconnected Clef account.
fr_FR: Vous êtes bien déconnecté(e) de votre compte Clef.

en: Super Administrator
fr_FR: Super administrateur

en: Support Clef
fr_FR: Support de Clef

en: Support Clef by automatically adding a link!
fr_FR: Soutenir Clef en ajoutant automatiquement un lien !

en: Support Clef in your footer
fr_FR: Soutenir Clef dans votre pied-de-page

en: Sync once, log in everywhere.
fr_FR: Synchronisez une fois, connectez-vous partout !

en: Thanks!
fr_FR: Merci !

en: The Clef account you're trying to connect is already associated to a different WordPress account
fr_FR: Le compte Clef que vous tentez de connecter est déjà associé à un autre compte WordPress

en: The administrator for %s just set up <a href="https://getclef.com">Clef</a>, which means you can now log in without passwords.
fr_FR: L'administrateur de %s a installé <a href="https://getclef.com">Clef</a>, ce qui vous permet de vous connecter sans mot de passe.

en: There was a problem automatically connecting your Clef account: <%= error %>. Please refresh and try again.
fr_FR: Un problème est survenu lors de votre connexion à votre compte Clef : <%= erreur %>. Merci de rafraîchir la page et de réessayer.

en: There was a problem disconnecting your Clef account: <%= error %>.
fr_FR: Un problème est survenu lors de la déconnexion de votre compte Clef : <%= error %>.

en: There was a problem sending invites: <%= error %>.
fr_FR: Un problème est survenu lors de l'envoi de l'invitation : <%= error %>.

en: There's <b>no WordPress user</b> connected to your Clef account. <br></br> Log in with your standard username and password to <b>automatically connect your Clef account</b> now.
fr_FR: Il n'existe <b>pas d'utilisateur WordPress</b> lié à votre compte Clef. <br></br> Identifiez-vous avec vos habituels nom d'utilisateur et mot de passe pour <b>connecter automatiquement votre compte Clef</b> maintenant.

en: These keys connect your WordPress site to the Clef application you log in to. For more advanced settings, visit the <a href='http://getclef.com/developer'>Clef developer site</a>.
fr_FR: Ces clés vous permettent d'accéder à votre site WordPress avec l'application Clef à laquelle vous êtes connecté(e). Pour une configuration avancée, rendez-vous sur <a href='http://getclef.com/developer'>le site du développeur de Clef</a>.

en: To change the way the login form displays with Clef, log in and go to the Clef settings page.
fr_FR: Pour modifier l'affichage de la page de connexion  via Clef, connectez-vous et allez dans les paramètres de Clef

en: To connect, click the button below and sync the Wave. Once you're connected, you'll be able to log in and out of your WordPress site with just your phone.
fr_FR: Pour vous connecter, cliquez sur le bouton ci-dessous et synchronisez avec l'onde de Clef. Une fois que vous serez connecté(e), vous pourrez vous connecter et vous déconnecter de votre site WordPress avec votre téléphone.

en: Use network settings
fr_FR: Utiliser les paramètres du réseau

en: Use network settings everywhere
fr_FR: Utiliser la configuration réseau sur tous les sites

en: Username
fr_FR: Nom d'utilisateur

en: Want a video walkthrough of setting up Clef? We've created one for you <a href='http://getclef.wistia.com/medias/8mnrh6og39'>here</a>.
fr_FR: Souhaitez-vous regarder une vidéo sur la configuration de Clef ? Nous en avons créé une pour vous <a href='http://getclef.wistia.com/medias/8mnrh6og39'>ici</a>.

en: Want to invite your users to Clef?
fr_FR: Voulez-vous inviter vos utilisateurs à utiliser Clef ?

en: We've made it really easy to get all of your site's users up and running with Clef. Click the button below and we'll send an email inviting your users to set up their Clef account on your site. The invite email has <b>step-by-step instructions</b> and a video walkthrough.
fr_FR: Nous avons rendu réellement facile la connexion à tous vos sites. Cliquez sur le bouton ci-dessous et nous enverrons à mail à vos utilisateurs pour qu'ils configurent leur compte Clef sur votre site. Le mail d'invitation comprend <b>des instructions pas à pas</b> et un lien vers une vidéo.

en: When you scan a Clef Wave, you'll be logged in to all of your sites on that computer. This means you don't have to keep scanning as you browse the web.
fr_FR: Quand vous scannez une onde de Clef, vous vous connectez sur tous vos sites sur cet ordinateur. Cela signifie que vous n'avez pas besoin de nouveau de scanner l'onde lorsque vous surfez.

en: When you want to log out of your sites, click the logout button <b>on your phone</b>. This will log you out of all of your sites and can be done from anywhere (including after you walk away).
fr_FR: Quand vous souhaitez vous déconnecter de vos sites, cliquez sur le bouton de déconnexion <b>sur votre téléphone</>. Ceci vous déconnectera de tous vos sites et peut-être fait depuis n'importe quel lieu (y compris quand vous vous êtes éloigné(e).

en: WordPress Login Protected by Clef
fr_FR: Connexion à WordPress protégée par Clef

en: You can let individual sites manage their own Clef configuration if you would like to customize how Clef works on each site.
fr_FR: Vous pouvez laisser les sites gérer leur propre configuration de Clef si vous préférez personnaliser le fonctionnement de Clef sur chaque site.

en: You currently have a Clef account connected to this WordPress user. To disconnect this Clef account, click the button below.
fr_FR: Vous êtes actuellement connecté à WordPress avec votre compte Clef. Pour déconnecter ce compte, cliquez sur le bouton ci-dessous.

en: You have disabled passwords for some (or all) users. In case of emergency, you can create a special link where passwords can still be used. This is a good safety precaution.
fr_FR: Vous avez désactivé les mots de passe pour certains (ou tous les) utilisateurs. Si nécessaire, vous pouvez créer un lien spécial afin qu'ils puissent néanmoins utiliser des mots de passe. Ceci serait une sage précaution !

en: You just completed your first login with Clef!
fr_FR: Votre première connexion avec Clef a réussi !

en: You just logged in securely with Clef!
fr_FR: Connexion réussie avec Clef !

en: You're all set up!
fr_FR: La configuration est terminée !

en: You're overriding multi-site settings.
fr_FR: Vous allez écraser la configuration multisite.

en: You've decided to manage your own settings for Clef. To re-enabled the settings configured by your site's network administrator, please click the button below.
fr_FR: Vous avez choisi de gérer vos propres paramètres de Clef. Pour rétablir les paramètres configurés par votre administrateur réseau, cliquez sur le bouton ci-dessous.

en: You've successfully connected your account with Clef
fr_FR: Vous êtes bien connecté(e) à votre compte Clef

en: Your Clef installation is currently managed by your network administrator. To use your own Clef settings, you can override the network-wide settings below.
fr_FR: Votre installation de Clef est actuellement gérée par votre administrateur réseau. Pour utiliser votre propre configuration, vous pouvez écraser les paramètres réseau ci-dessous.

en: Your site is only as secure as its weakest password.
fr_FR: L'accès à votre site est aussi peu sécurisé qu'avec un mot de passe faible.

en: add security
fr_FR: Ajouter de la sécurité

en: generate a secure override url for me
fr_FR: Générer une URL de façon à permettre l'utilisation de mots de passe.

en: invalid Clef ID
fr_FR: ID de Clef invalide

en: invalid nonce
fr_FR: invalide pour l'instant

en: invalid role
fr_FR: rôle invalide

en: log in with a password
fr_FR: Se connecter grâce à un mots de passe

en: or
fr_FR: ou

en: show clef login
fr_FR: Afficher la connection grâce à Clef

en: there are no other users without Clef with this role or greater
fr_FR: Il n'y a pas d'utilisateur de Clef avec ce rôle ou un rôle supérieur

en: user does not have correct capabilities
fr_FR: L'utilisateur n'a pas les droits nécessaires

en: your passwords are currently disabled. <br/> If you disconnect your Clef account, you won't be able to log in. Please enable passwords for yourself before disconnecting your Clef account
fr_FR: Vos mots de passe sont actuellement désactivés. <br/>  Si vous déconnectez votre compte Clef, vous ne serez pas en mesure de vous connecter. S'il vous plaît, réactivez les mots de passe avant de vous déconnecter de votre compte Clef.
